Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4305 просмотров

Археологи нашли в Греции древний город

Археологам в Греции удалось раскопать древнегреческий город Тенея, который, предположительно, основали микенский царь Агамемнон и пленные троянцы после Троянской войны.

Стены древнего города Тенея / Фото Министерства культуры Греции

Археологам в Греции удалось раскопать древнегреческий город Тенея, который, предположительно, основали микенский царь Агамемнон и пленные троянцы после Троянской войны, сообщает "Русская служба BBC News".

Археологи нашли остатки жилого посёлка, ювелирные изделия, монеты и несколько захоронений в южной части Пелопоннеса. Ранее у специалистов было только чёткое представление о том, где может находиться город, но у них не было доказательств. Найденные предметы относятся к IV веку до н. э.

Раскопки в окрестностях современной деревни Чилиомоди начались в 2013 году, свидетельства существования на этом месте Тенеи появились после цикла раскопок, проведённого в сентябре-октябре этого года.

Археологи обнаружили аккуратно возведённые стены, а также глиняные, каменные и мраморные полы. Помимо этого, учёные нашли около 200 редких монет, в том числе одну монету, предназначенную для оплаты путешествия в загробную жизнь. Были найдены семь могил, в том числе одна с останками женщины и ребёнка.

Захоронения украшены вазами и ювелирными изделиями. Находки свидетельствуют о значительном благосостоянии жителей Тенеи. По словам учёных, город был расположен на пересечении торговых путей между Коринфом и Аргосом на севере Пелопоннеса.

- В городе делали гончарные изделия в определённом стиле, в которых прослеживается влияние востока, город поддерживал контакты и с востоком, и с западом. У него было своё собственное мышление, которое сформировало свою собственную политику, – сказала ведущий археолог Елена Корка.

О Тенее мало что известно достоверно. После основания город развивался. В VIII в. до н. э. Тенея вошла в состав коринфского государства. В начале VII в. до н. э. город присоединил к своим владениям аргосский царь Фидон.

Во времена правления его потомков Тенея стала независимой. Под конец VI в. до н. э. Тенея вошла в состав Пелопонесского союза. Во время Ахейской войны (146 г. до н. э.) тенейцы восстали, вышли из Ахейского союза и перешли на сторону римлян. Полагают, что город процветал во времена Римской империи, но, возможно, был оставлен жителями в 4 веке н. э.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.