Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2290 просмотров

Меркель уходит с поста канцлера

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее нынешний срок на этом посту будет последним.

Фото: Kay Nietfeld / DPA / Globallookpress.com

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее нынешний срок на этом посту будет последним, передает Лента со ссылкой на Associated Press.

Такое заявление Меркель сделала на встрече с правлением своей партии Христианско-демократический союз (ХДС) для обсуждения результатов выборов в федеральной земле Гессен. AP отмечает, что ранее политик сама никогда не подтверждала сообщения о том, что уйдет с должности по окончании нынешнего срока в 2021 году.

Ранее 29 октября сообщалось, что Меркель заявила о готовности отказаться от поста председателя ХДС и не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в декабре. В то же время DPA передавало, что она хотела бы сохранить пост канцлера.

ХДС показал низкий результат в Гессене, хоть и стал победителем. На выборах, согласно предварительным результатам, партия набрала 27,2 процента.

Партнеры Меркель по правящей коалиции предъявили ей ультиматум после того, как ее партия потерпела неудачу на региональных выборах. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), входящая в коалицию с консервативным блоком ХДС/ХСС (Христианско-социальный союз), получила на выборах в земле Гессен 19,6 процента голосов - худший результат с 1946 года. Лидер СДПГ Андреа Налес заявила, что если в 2019 году партия не покажет лучший результат, то выйдет из объединения.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.