Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5037 просмотров

Метеорит весом почти полтонны обнаружили во Франции

Специалисты предполагают, что небесное тело прилетело на Землю более 55 тысяч лет назад.

Специалисты предполагают, что небесное тело прилетело на Землю более 55 тысяч лет назад.

Во Франции найден фрагмент метеорита весом 477 килограммов, ставший самой крупной находкой небесного тела в истории страны, передает Today.kz.

По информации Астрономического общества Франции, метеорит был обнаружен на северо-востоке страны. Работы по извлечению метеорита на поверхность земли велись с марта 2018 года. Специалисты предполагают, что он прилетел на Землю более 55 тысяч лет назад. При этом они считают, что кусок небесного тела весом 477 кг является лишь фрагментом огромного метеорита Святого Обена, чья масса составила от шести до семи тонн.

Фото -

После научных расчетов астрономы выдвинули теорию о том, что массивный метеорит перед падением на поверхность земли расщепился на 123 фрагмента. Таким образом, извлеченная из грунта в октябре 2018 года находка является лишь одним из этих фрагментов. Первый фрагмент метеорита Святого Обена был найден еще в 1968 году.

Ученые на раскопках фрагмента метеорита Святого Обена, Астрономическое общество Франции

Проведенная экспертиза показала, что метеорит на 11 процентов состоит никеля, также в нем присутствует 0,7 процента кобальта и 0,1 процента фосфора. Теперь ученым предстоит провести вычисления, чтобы определить места, где упали остальные фрагменты метеорита Святого Обена.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.