Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6283 просмотра

Аблязова будут судить заочно

2 октября 2018 года обвиняемый Мухтар Аблязов предан суду. Дело в отношении него будет рассматриваться спецсудом по уголовным делам Жамбылской области.

2 октября 2018 года обвиняемый Мухтар Аблязов предан суду. Дело в отношении него будет рассматриваться спецсудом по уголовным делам Жамбылской области, передает "Диапазон" со ссылкой на Генпрокуратуру РК.

Аблязов обвиняется в том, что в 2004 году, после освобождения из тюрьмы, за 4 млн долларов нанял Муратхана Токмади для убийства председателя правления АО «Банк ТуранАлем» Татишева, чтобы вернуть контроль над банком.

19 декабря 2004 года, Токмади, действуя в интересах Аблязова, во время охоты в Кордайском районе Жамбылской области из охотничьего ружья убил Татишева.

После этого, Аблязов возглавил указанный банк, избравшись председателем совета директоров.

Ранее, органом уголовного преследования Аблязов М.К. неоднократно уведомлялся через средства массовой информации, в том числе через французские газеты «Le FIGARO» и «I`Opinion» о необходимости его участия в следственных действиях.

В связи с неявкой Аблязова и избранного им защитника, обвиняемому в порядке статьи 67 УПК назначен профессиональный адвокат с Алматинской городской коллегии адвокатов.

Учитывая нахождение обвиняемого вне пределов Республики Казахстан и уклонения от явки, Генеральная прокуратура, руководствуясь статьей 304 УПК уведомляет Аблязова о направлении уголовного дела в суд.

Одновременно сообщается, что копия обвинительного акта вручена назначенному адвокату.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Интересно в который раз?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    решение суда об уголовном наказание за убийство это не обвинение в хищениях, появился шанс на требование о выдаче убийцы (если признают виновным).

    0
    0