Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6610 просмотров

Китай строит военную базу в Афганистане

Китай начал строительство военно-тренировочной базы в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана.

Китай начал строительство военно-тренировочной базы в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, сообщает lenta.ru со ссылкой на South China Morning Post.

- Строительство базы началось, и Китай направит туда по меньшей мере один батальон с вооружением и оборудованием, - сообщил один из собеседников издания.

Он добавил, что военные будут размещены для обучения афганцев. Обычно в одном батальоне около 500 служащих, отмечает газета.

Объект расположится в Ваханском коридоре: это узкая полоса земли длиной около 300 километров, граничащая с Таджикистаном, Пакистаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.

Сообщается, что строительство полностью финансируется Пекином, для которого крайне важно обеспечить собственную безопасность. Китайские власти считают, что через СУАР, большинство жителей которого исповедуют ислам, в страну проникают радикально настроенные исламисты из Пакистана и Афганистана.

Слухи о финансировании Пекином военной базы на афганской территории появлялись в начале года. Тогда Минобороны опровергло эти данные, но сообщило, что Кабулу была оказана поддержка в борьбе с терроризмом. Эксперты считают, что на военную помощь Афганистану за последние годы китайская сторона потратила более 70 миллионов долларов.

В то же время представитель китайского МИД Хуа Чуньин опровергла информацию газеты, передает Reuters. По ее словам, материал не соответствует действительности. Никаких подробностей она не сообщила. В Министерстве обороны официально информацию также не подтверждали.

В январе сообщалось, что Китай планирует увеличить свое военное присутствие за рубежом и создать военно-морскую базу в Пакистане. Более года назад - в начале августа 2017-го - Пекин открыл первую зарубежную военную базу в Джибути (Восточная Африка).

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Производство наркотиков, опиумный мак, вот истинная цель этих военных баз в Афганистане.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    это и до вашего высказывания еще до 26 декабря 1979 года было известно.

    0
    0