Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7520 просмотров

Греция выходит из многолетнего кризиса

Греция наконец-то выходит из кризиса после восьми лет политики жёсткой экономии. В четверг министры финансов Еврозоны обсудят заключительный план действий по оказанию помощи стране. За эти годы ВВП Греции сократился более, чем на четверть по сравнению с докризисным уровнем.

Греция наконец-то выходит из кризиса после восьми лет политики жёсткой экономии. В четверг министры финансов Еврозоны обсудят заключительный план действий по оказанию помощи стране. За эти годы ВВП Греции сократился более, чем на четверть по сравнению с докризисным уровнем, передает euronews.

Страну покинули более полумиллиона молодых и высококвалифицированных специалистов. Большинство из них, по данным опросов, возвращаться не собираются.

Лиа Куру изучала экономику судоходства в Афинах, затем училась в Ньюкасле и начала карьеру в Греции. Но условия труда оказались тяжёлыми, она столкнулась с дискриминацией, и четыре года назад, в разгар кризиса, уехала в Люксембург. Здесь она нашла работу в судоходной компании, начав новую жизнь. Сейчас ей 37 лет. Думает ли она вернуться? С оптимизмом ли смотрит в будущее?

- Нет, ведь ничего не изменилось. Несмотря на все страдания, которые нам пришлось выносить все эти годы, ничего не изменилось. Всё осталось таким же, как было, не изменилось вообще ничего. Поэтому я уехала. Здесь у меня нормированный рабочий день, у меня остаётся свободное время, которое я могу посвятить самой себе, к тому же в Люксембурге действует просто отличная система здравоохранения. Поэтому возвращаться в Грецию, где царит неуверенность и неопределённость, я не собираюсь. Полагаю, пройдёт не меньше, чем 20, а то и 30 лет, пока произойдут все необходимые изменения, пока мы достигнем момента, когда там вновь распахнутся двери для высококвалифицированных специалистов, но мы к тому времени будем уже далеко не молоды.

Что же требуется для того, чтобы Греция вновь встала на ноги? Европейский инвестиционный банк уже вложил средства во множество бизнес-проектов, на которые приходится 10% ВВП страны.

- Мы по-прежнему планируем уделять особое внимание транспортному и энергетическому секторам, - говорит Джонатан Тэйлор, вице-президент ЕИБ. - Мне представляется важным модернизировать автострады, дороги, транспортную систему в целом. В модернизации нуждается и система сообщения между различными частями страны, например, между островами и материком. Совершенство недостижимо, но мы должны приложить усилия для того, чтобы дело двигалось в правильном направлении.

При этом, несмотря на улучшение ситуации, ещё предстоит решить проблему долга. Анхель Гурриа, генсек Организации экономического сотрудничества и развития объясняет, что следует срочно предпринять остальным партнёрам: «Греция уже предприняла серьёзные усилия, и последствия принятых мер были весьма тяжёлыми, но страна выстояла, и теперь мы наблюдаем позитивную сторону, видны результаты проведённых реформ. Но теперь вопрос состоит в том, как быть с долгом, который составляет 180% ВВП. Это слишком тяжёлый груз».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.