Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6919 просмотров

Я - внук героя. Судья взял самоотвод, чтобы не наказывать за орден

По местным законам 29-летнему украинцу грозит до 5 лет тюрьмы за демонстрацию флага с "запрещённой символикой" в День Победы.

На фото: Момент задержания одессита

По местным законам 29-летнему украинцу грозит до 5 лет тюрьмы за демонстрацию флага с "запрещённой символикой" в День Победы, сообщает Лайф.

В Малиновском райсуде Одессы судья Дмитрий Передерко взял самоотвод во время рассмотрения дела одного из местных жителей с формулировкой "по моральным соображениям". Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на данные из реестра судебных решений.

Подсудимый был задержан в День Победы после того, как проехался по городу на автомобиле с флагом, на котором изображён орден Отечественной войны.

Поступок одессита расценили как преступление, предусмотренное статьёй 436-й Уголовного кодекса Украины ("Распространение и пропаганда коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов"). По этой статье предполагается наказание до 5 лет лишения свободы.

Однако судья, которому выпало рассматривать это дело, наотрез отказался от своих полномочий.

- Я являюсь внуком героически погибшего во время Великой Отечественной войны и внуком кавалера двух орденов Отечественной войны. (...) В силу этих обстоятельств, а также в связи с воспитанием меня в духе уважения к воинам, которые своими героическими подвигами и мужеством отстояли в тяжёлых боях право народа Украины на жизнь... не могу расценивать факт демонстрации изображения ордена Отечественной войны в День Победы как пропаганду тоталитарного режима, - пояснил свои мотивы Дмитрий Передерко.

Напомним, что год назад на Украине также вступил в силу закон "О запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты. Жителей и гостей Незалежной, которые игнорируют нововведение, штрафуют на сумму от 850 до 2500 гривен (от 1800 до 5400 рублей) или арестовывают на 15 суток. Также нарушителей могут приговорить к общественным работам.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.