Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6522 просмотра

Врачи рассказали, что будет, если съесть самый острый перец в мире

Медики изучили, как самый острый в мире перец "Каролинский жнец" влияет на организм человека. Свои наблюдения они опубликовали в журнал BMJ Case Reports.

Медики изучили, как самый острый в мире перец "Каролинский жнец" влияет на организм человека. Свои наблюдения они опубликовали в журнал BMJ Case Reports, передает РИА Новости.

Для этого они предложили попробовать перец 34-летнему пациенту. В результате у него начались резкие боли в голове и шее, которые продолжались несколько дней. При этом других симптомов, вроде нечеткости речи и зрения или слабости у него не было.

Компьютерная томография выявила сокращение нескольких артерий в мозге. Врачи выяснили, что мужчина страдает от обратимого церебрального вазокострикторного синдрома — нарушения мозгового кровообращения, который характеризуется острыми головными болями. Спустя пять недель его состояние пришло в норму: боли прошли, а артерии вернулись к прежнему состоянию.

"Каролиннский жнец" - сорт чили, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как самый острый перец в мире. Ежегодно люди со всего мира стремятся побить рекорд по скорости его поедания. На данный момент рекорд принадлежит Уэйну Алдженио, который в 2016 году съел 119 граммов перца за минуту.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.