Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12979 просмотров

Политологи сделали предположения о заявлении Назарбаева

Заявление Нурсултана Назарбаева в эфире телеканала "Хабар", которое будет транслироваться во вторник вечером, названо важным. Интрига в том, что пресс-служба Акорды не конкретизирует, чему будет посвящена шестиминутная речь главы государства.

Заявление Нурсултана Назарбаева в эфире телеканала "Хабар", которое будет транслироваться во вторник вечером, названо важным. Интрига в том, что пресс-служба Акорды не конкретизирует, чему будет посвящена шестиминутная речь главы государства.

Sputnik Казахстан задал вопрос двум казахстанским политологам: о чем, согласно логике, может рассказать президент Казахстана стране.

Политолог Булат Султанов рассказал о предположении – обычно в начале года президент выступает с посланием народу Казахстана. Впрочем, у него есть и другая догадка.

- Думаю, что поскольку Казахстан председательствует в Совете безопасности ООН, и скоро Нурсултан Назарбаев будет там выступать, то, может быть, он обратится к народу с теми вопросами, которые он хочет поставить в Совбезе. Единственное, что он может сказать. С 1 января по 31 января Казахстан председательствует в Совбезе, а на 18 января намечены дебаты членов Совбеза под председательством Назарбаева. Поэтому, может быть, он хочет сообщить, какое будет мероприятие, накануне визита в США. А если бы было какое-то чрезвычайное событие – другой вопрос. Но у нас все спокойно, - высказал мнение Султанов.

Политолог Андрей Чеботарев солидарен с Султановым – ни о каких резких переменах в жизни страны говориться не будет.

- Самое первое, что напрашивается – ситуация с председательством Казахстана в Совете безопасности ООН, рассказать о важности этого момента для Казахстана, и о том, что все остальное будет сказано на площадке ООН. Слышал высказывания, связанные с тем, что "возможно, он уходит". Думаю, что за шесть минут не скажешь о таком. Так как никаких резонансных событий сейчас нет, можно еще подумать, что он открывает политическую повестку года, предвосхищает послание, там может быть затронуто, помимо председательства в ООН, два-три тренда – что-то по экономике, что-то по государственному строительству, что-то по внешней политике – узкая повестка по ООН и широкая, предвосхищающая послание, - рассказал он.

Выступление Нурсултана Назарбаева будет показано в эфире телеканала "Хабар" сегодня в 19.00 (по времени Астаны).

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.