Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24858 просмотров

Вы никогда не будете иметь с нами проблем - Лукашенко Назарбаеву

Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в сотрудничестве по ряду направлений и, в частности, космической сфере.

Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в сотрудничестве по ряду направлений и, в частности, космической сфере, передает Zakon.kz.

- Считаю важным развитие партнерства с Казахстаном в космической сфере. Например, по таким направлениям как дистанционное зондирование земли, научно-космические исследования, космическая связь. Беларусь готова поделиться серьезными наработками по беспилотным летательным аппаратам. Можем предложить собственные инновационные достижения в аграрной отрасли», - сказал А. Лукашенко.

Также, по его словам, двигателем двустороннего экономического сотрудничества остается промышленная кооперация.

- Мы открыты к увеличению уровня локализации совместно выпускаемой в Казахстане продукции, что позволит создать дополнительные рабочие места. При должной поддержке со стороны обоих государств можно повысить эффективность белорусско-казахстанских производств коммунальной, пассажирской техники: МАЗ, сельскохозяйственных машин.

Беларусь намерена также оставаться надежным транзитным партнером Казахстана.

Он отметил, что «важно, чтобы дух дружбы, взаимоуважения между народами, который достался нам в наследство от нашего единого государства - Советского Союза, поддерживался и передавался молодому поколению».

- Предлагаю возобновить проведение Дней культуры. Это будет способствовать сближению наших граждан, популяризации традиций, достижений, исторического наследия. Еще раз подчеркну, Казахстан является для нас стратегическим партнером. И мы очень высоко ценим наши тесные связи, нацеленные на продуктивное взаимодействие по всем направлениям. Уважаемый Нурсултан Абишевич, я гарантирую вам: если мы договорились по каким-то вопросам, мы будем свято следовать нашим договоренностям, и вы никогда не будете иметь с нами проблем, как это было всегда в нашей новейшей истории, - заключил А. Лукашенко.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.