Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19252 просмотра

Россия вернула Казахстану часть земель «Байконура»

Часть ранее арендуемых земель космодрома «Байконур» передали Кызылординской области.

Часть ранее арендуемых земель космодрома «Байконур» передали Кызылординской области, сообщает Zakon.kz.

В Челябинске на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана замдиректора «Роскосмос» и вице-министр сельского хозяйства Казахстана подписали протокол о внесении изменения в договор аренды комплекса «Байконур».

Из российской аренды вывели 11,6 тысяч гектар земли вблизи поселков Акай и Торетам. Землю передали Кызылординской области для развития на ней социально-экономической инфраструктуры.

Также министр здравоохранения РФ и министр здравоохранения РК подписали протокол о внесении изменений в соглашение «О порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур».

Протоколом предусматривается совершенствование системы медицинского обслуживания казахстанцев, проживающих и работающих на комплексе «Байконур», поселках Акай и Торетам.

Подписанные документы дополнят уже имеющуюся сейчас двустороннюю нормативно-правовую базу по комплексу «Байконур», которая является важным элементом развития сотрудничества Казахстана и России.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Не нашел схемы передаваемых земель. Наверно от г.Ленинск (прежнее название) отрезали. Насчет медицины - это надо. Там всегда очень сильные врачи были из Москвы, Ленинграда командировывались от года и больше. Да и на Гагаринском старте в госпитале тоже на высоком уровне.

    0
    0