Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15930 просмотров

Россия поддерживает переход Казахстана на латиницу

В Астане проходит встреча парламентариев Mажилиса Парламента РК и Госдумы РФ.

В Астане проходит встреча парламентариев Mажилиса Парламента РК и Госдумы РФ, передает Zakon.kz.

- Казахстан - одно из государств, где русский язык по Конституции имеет официальный статус. Россия с пониманием и уважением относится к решению суверенного Казахстана о предстоящем переходе государственного языка на латиницу, - сказал в ходе встречи чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников.

При этом он подчеркнул важность того, что позиция русского языка в Казахстане сохраняется.

- При этом позиция русского языка, как мы можем судить по твердым заявлениям президента Нурсултана Назарбаева и других официальных лиц РК, сохраняется, а преподавание языка и на нем в казахстанской средней школе продолжится, поскольку свободное владение граждан Казахстана русским языком рассматривается руководством республики как важное культурное преимущество Казахстана, - уточнил посол.

В то же время Бочарников подчеркнул, что интерес к русскому языку в Казахстане не ослабевает, а наоборот растет, в связи с этим Россия готова оказать содействие в развитии этого направления.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    это личные мысли или как.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Официальный Кремль в апреле текущего года озвучивал беспокойство переходом на латиницу, а сегодня выражает поддержку. Это значит, что Кремль не хочет обострений в отношениях с Казахстаном и заинтересован в сохранении дружеских отношений - никакой резкой риторики, никаких резких высказываний. Путину дали понять, что не смотря на недружественные комментарии российских политиков и СМИ, Казахстан в принципиальных вопросах намерен четко придерживаться своих собственных интересов. Путину не удалось повлиять на старого коллегу, который в других вопросах, обычно не столь принципиален. Если Казахстану есть к кому повернуться в случае конфликта, то Россия останется еще большим изгоем, от которой отворачиваются даже такие ближайшие традиционные союзники, как Казахстан. После Украины, это было бы одним из крупнейших провалов в истории внешней политики России, и Путин это очень четко понимает. На этой доске у Путина была патовая ситуация и он предпочел закончить в ничью

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Судя по риторике - все хорошо. Тем более, алфавит-то какой! Как такой не согласовать.

    0
    0
  • 1870

    1870

    верю, но я тоже видел беспокойство некоторых экспертов, но никак не официального Кремля... Может пропустил.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если я кого цитирую, я всегда об этом пишу

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Просто на самом деле русский язык получает в Казахстане статус единственного официального. Чего там этому не радоваться. Проблемы тут созданы только тем казахам который не знают русский. Видимо это простое поняли и подумали - Ну пускай раз свой не хотят.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    просто тоже хотят посмеятся т.к комеди клаб отдыхает."на границе тучи ходят хмуро....":)

    0
    0