Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22002 просмотра

​Бороться в коррупцией в Казахстане будут по-новому

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о новых методах борьбы со взяточничеством в Казахстане.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о новых методах борьбы со взяточничеством в Казахстане, передает "Диапазон", со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сегодня прошло заседание специальной мониторинговой группы внешней оценки и анализа исполнения Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы.

С докладом о содержании проекта выступил директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Салауат Муксимов. Он отметил, что при подготовке проекта документа учитывался опыт, накопленный за три года реализации новых антикоррупционных механизмов.

Согласно проекту предусмотрено внесение изменений и дополнений в антикоррупционное законодательство в части совершенствования системы мер противодействия коррупции и усиления ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Как отметил Муксимов, изменения включают проработку таких вопросов, как автоматизация распределения судебных дел, внедрение кодифицированных нормативных правовых актов в сфере архитектуры и градостроительства, введение отчетных встреч руководителей организаций образования с общественностью, родительскими коллективами, в том числе по финансовым затратам, выделяемых государственным бюджетом, размещение информации о госзакупках на портале открытых данных и другое.

Наличие фактов нарушения госслужащими этических норм диктуют необходимость профилактики недопущения подобных фактов.

Одно из условий искоренения бытовой коррупции - оптимизация и полная автоматизация процессов оказания государственных услуг, объединение, формирование информационных баз с их публичным доступом. Соответствующие мероприятия также заложены в новый План на 2018-2020 годы.

В случае согласования данного документа госорганами и утверждения Правительством, ожидается значительное сокращение контрольно-надзорных функций и разрешительных полномочий госорганов; передача несвойственных для госорганов функций в конкурентную среду; внедрение автоматизированной базы данных о выделениях субсидий в сфере сельского хозяйства, а также геоинформационной системы для работы с картографическими данными.

Кроме того, запланирован пересмотр действующих стандартов, норм и правил строительства автомобильных дорог, а также проработка вопросов по снижению оснований при проведении госзакупок без конкурсных процедур и другое.

Также общественники предложили размещать на служебном авто отличительные знаки, чтобы решить проблемы нецелевого использования служебного транспорта госслужащими.

Автор — Надежда

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Сколько денег выделили на борьбу с коррупцией? Открытый конкурс объявили?))

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Отрубать руки????

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    1. Я бы упразднил должность президента и ввел парламентское управление, при котором каждый парламентёр был бы избираем в своём округе и тд. При этом, через интернет должна быть возможность выбранного освободить, в случае если мы ошиблись. 2. Сокращать налоги смысла мало. А вот отменить принцип "вычетов" было бы уместно. При этом исчислять налоги по принципу "упрощённой налоговой декларации ", когда плательщик платит % (3 в нашем случае) от дохода. Это автоматом решит вопрос с лжепредприятиями. Но почему они до сих пор работают? Любой комерс вам скажет кто и как "крышует" эту тему. Вывод: с кем бороться собрались? С мельницами ветряными? Смешно все эти инициативы. Той коррупции, о которой все думают (гаи, взятки в бти и тд) практически нет сегодня, да и не стоит она такого внимания. Не нарушай и никто слова не скажет.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Надо: 1. Упразднить депутатский корпус снизу доверху. 2. Пересмотреть налоговую систему в сторону сокращения. 3. Освободить отечественный мелкий и средний бизнес от налогобложения в первые три года работы.

    0
    0