Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14300 просмотров

Зачем казахстанцам переходить на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" рассказал зачем казахстанцам переходить на латиницу.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" рассказал зачем казахстанцам переходить на латиницу, сообщает Zakon.kz.

По словам президента, сейчас самое главное - это новый казахский алфавит. Он отметил, что изначально был алфавит тюрков, следом предки принесли арабский алфавит. Затем было писание Ахмета Байтурсынова, потом в 40-е годы была латиница. А уже после мы перешли на кириллицу.

"Мы не преследуем цели лишь бы перейти от кириллицы, дело в том, что например, в кириллице есть лишние буквы, которые казахскому языку не нужны. Например, у казахов нет слов на букву "щ" и "я". Твердого знака и мягкого знака нет, "ч" и "ц" тоже нет. Хоть эти буквы и есть в нашем алфавите, они никем не используются. Они разрушают основы казахского языка", - сказал глава государства.

Он особо подчеркнул, что переход на латиницу не означает побег от русского языка. Все издания издающиеся на русском языке остаются на кириллице.

"Латиница касается прежде всего казахского языка. Но казахам нужно знать и русский язык. Мы не изучали других языков, как русский язык. Если мы будем точно так же изучать английский или другие языки, проблема решится сама собой. По-моему, мы не выиграем, если оторвемся от русского языка, на который переводятся вся технология и много книг", - добавил Нурсултан Назарбаев.

По словам Елбасы, внедрение латиницы будет проходить очень обоснованно, разумно, в тех пределах, которые необходимы.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Вопрос перехода казахского языка на новую графику — это исключительное дело самих казахов, которые вправе выбрать хоть китайские иероглифы, хоть грузинский алфавит. Это наше суверенное право." Другими словами, русскоязычным казахстанцам и тем более россиянам, которые по казахски "ни бэ, ни мэ, ни кукареку" следует расслабить сфинктеры и заняться более продуктивным времяпровождением. Этот процесс вас не касается

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Цитирую: "когда в 1940 году Казахстан перешел на кириллицу, внутренние правила языка и звучание были близки к казахским потребностям. Но в 1950—1953 годах в результате этих реформ было принято правило — все слова, все фамилии, все наименования на казахском должны писаться так, как на русском языке. После этого произошли коренные изменения в языке — появились новые буквы, правила орфографии, орфоэпии. И сегодня тот алфавит, который у нас, я называю русско-казахским, потому что многие буквы в казахском языке не используются вообще или используются крайне редко"

    0
    0
  • Maxx

    Maxx

    Тогда уж за компанию, надо на левосторонее движение перейти. Куле, делов же больше нету. Только это осталось

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В кириллице, как и в латинице объем алфавита разный для каждого языка. Непонятно в таком случае, зачем вообще включили эти буквы, если нет соответствующих звуков?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    в таком случае не проще ли убрать лишние буквы. Делов на копейку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes +

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если честно, мне, как не владеющей казахским, абсолютно все равно, какими письменами он будет писаться. ) Как это может касаться "всех казахстанцев"?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Тащемта, этот вопрос касается всех казахстанцев, вне зависимости от национальности и прочего. Не надо разжигать...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну и каким образом русскоговорящего казахстанца касается казахский алфавит? Объясни

    0
    0