Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13640 просмотров

В Казахстане упростили процедуру получения гражданства для оралманов

В прошлом году на историческую родину вернулись больше 33 тысяч этнических казахов.

В прошлом году на историческую родину вернулись больше 33 тысяч этнических казахов.

Уже через год проживания в стране они могут получить документы. Раньше на это уходили годы. Репатрианты рассказали и о других проблемах - в основном это незнание языка, отсутствие работы и сложности с жильем, сообщает ТК "Алматы".

Какую помощь они могут получить в таких случаях им разъяснили сотрудники миграционных служб. Добавим, в прошлом году на историческую родину вернулись больше 33 тысяч этнических казахов.

«Мы проводим информационно-разъяснительную работу. Помимо того, что как им можно получить гражданство Республики Казахстан по «упрощенке», где в каких программах они могут участвовать, какие социальные поддержки могут со стороны государства оказываться. Единственное, конечно, мы объясняем, что если они желают получить какую-то материальную поддержку со стороны государства, то они должны быть участниками квоты иммиграции», - сообщила руководитель отдела миграции Управления госинспекции труда и миграции Кульсун Искакова.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ага, щас, миграционная требует справку с псих.дисп, а те за справку берут 3-5 штук.. в общем за справки 20 штук скинули знакомые.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Незнание языка...??? А про трайбализм и про стоимость кв. метра жилья они будто не знали...??? Вот такая она реальность, после многообещающей рекламы...

    0
    0