Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12343 просмотра

Переход на латиницу сблизит казахов по всему миру - Нурсултан Назарбаев

Перевод казахского языка на латиницу укрепит наше единство и духовно сблизит нас, заявил сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на V Всемирном курултае казахов в Астане.

Перевод казахского языка на латиницу укрепит наше единство и духовно сблизит нас, заявил сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на V Всемирном курултае казахов в Астане, передает МИА «Казинформ».

«Перевод казахского языка на латиницу - это шаг к интеграции в глобальную систему науки и образования, обеспечения нашего духовного единства. На бывшем постсоветском пространстве, СНГ мы используем кириллицу, наши соотечественники в Китае используют арабскую вязь, наши братья на Западе используют латиницу. Выходит, что при разговоре у нас единый язык, но при чтении у нас три разных языка. Мы не можем понять друг друга. Не можем понять письменность. Это отдаляет нас. Сейчас мы стараемся изучать и познавать современную науку, технику, интернет. Это все сейчас основано на латинском алфавите. Мы сейчас работаем над тем, чтобы как можно быстро восполнить эти пробелы. Перевод казахского языка на латиницу укрепит наше единство и духовно сблизит нас», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Вместе с тем Глава государства отметил, что решение этого вопроса возможно раньше запланированного срока.

«Я в своем Послании поставил срок для решения этого вопроса до 2025 года. Но, думаю, не надо затягивать с этим вопросом. Наши ученые должны изучить и определить нужные нам образцы, изучив турецкий алфавит и алфавиты таких стран, как Азербайджан, Узбекистан, которые ранее перешли на латиницу, учтя их недостатки, необходимо составить свой алфавит. Я думаю, в этом нет никаких трудностей, так как с первого класса наши дети обучаются английскому языку. Во всех школах ведется обучение английскому языку, где используется латинский алфавит. У подрастающего поколения это не вызовет никаких трудностей. Да и у нас, я думаю, особых трудностей не возникнет. Некоторые наши друзья беспокоятся о своих книгах, что с ними произойдет. Сейчас в век Интернета никаких проблем в этом вопросе тоже нет», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "...Мы не можем понять друг друга. Не можем понять письменность. Это отдаляет нас". Пс. Куда уж дальше. На кой черт мне понимать китайцев или турок. Тут власть на всех уровнях не понимает собственного гражданина. Достаточно пройти в ЦОН, в энергосбыт, в акимат, в сельсовет... «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию».

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Куда мы всё торопимся? Нельзя ли просто нормально радоваться жизни, не усложняя её себе?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    1870

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так чтоб еще мозг вынесло, те кто уехал в Германию еще с паспортами СССР должны теперь отказаться от ГРАЖДАНСТВА Советского Союза приложив ссправку об отказе. Ну Казахстан пусть перходит на Латайницу. Будем прикалываться вместе.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    МИА «Казинформ».вообще очень скучно пишут.вроде портал такой читать скукотище и трата времени.причём тут сблизит, если у них развитие за кардоном лучше.пока жить хорошо не станем ,не поймём друг друга.СЫТЫЙ ГОЛОДНОМУ НЕ ТОВАРИЩ,.а те кто плохо живёт там,сами припрутся к нам в качестве оралманов .которых даже здесь рядом не хотят понимать.какой такой латинца.другое дело откроются перспективы в развитии,науке ,технологиях и т.д.сейчас с парнем занимаюсь на втором курсе жубановского универа учится.иногда спрашивает как по казахский это будет.по казахский нету этого слова, значение ,толкования.учи либо на английском ,либо на русском.хотя и на русском английское слово термин переведён как по произношению.как то так

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    "Люди не думают одинаково, но понимать друг друга должны, на то они и люди." Виктор Цой.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Сблизить духовно может нормальная зарплата граждан страны,достойная пенсия,качественная медицина и образование. А главное,жить по законам страны р по Конституции,но не как сейчас,где поголовная коррупция,отвратительные суды,полный бепредел олигархов и повсеместная тупость чиновников всех рангов. Сейчас в фэйсбуке появилась инфа и широко коментируемая статья о том,что двум парням,делавшим ремонт в квартире внука Президента площадью 850 км.м за 4,5 ляма евро дали по семь лет турьмы,якобы не понравившийся Айсултану.Вот вам и вся духовность. Что касается языка,это уже вторично.

    0
    0
  • knek

    knek

    Поискал в инете ФИО осуждённых. Проверил на sud.kz есть судебный процесс, но суть ещё не описана - так что может и утка, как обычно бывает на фэйсбуке

    0
    0
  • 1870

    1870

    это скорее политическое решение, чем социально-необходимое. Лишь бы МВФ продолжал давать кредиты. Диктант своеобразный. История все рассудит. В 1985 году мы еще не знали Горбачев - продаст с потрохами. Теперь знаем. Грабли - они и в Африке грабли.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ладно, беспокоится. Латиница отобьет на первых порах писать по казахски. в том числе и тех кто не знает русский. На кирилицу переходили проще, только потому что еще много лет было в основном безграмотное население. Учителей переучивают вот уже много лет. Чтоб они потом учили. А простой человек сразу освоит? Да ладно. Может я не понимаю какую то суть - но мне кажется, что верхи пытаются придумать велосипед, не смотря на то что он под ними едет. При этом это не дешевое увлечение. А мы что богаты? Тратят налоги как хотят, уже актуальных мест применения найти не могут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    это спросит не ОВИР, они до этого не додумаются это у вас спросят в стране которая вас принимает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    далле представте что вам необходимо предоставить документы в ОВИР, Свидельство о рождении выдано КЕМ? Свидетельство о Браке? Первый паспорт? новый паспорт? предоствте пожалуйста Объснение ГДЕ правильно написана ваша фамилия и место рождения , и я знаю что так будет , проходили .вот и съездите за границу:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы не поверите какие проблеммы создают даже современное написание в Казахстанском загранпаспорте. мою русскую фамилию немцы превратили в турецкую пришлось год "воевать" за правильнось написания, хотя в Казахстанском паспорте и правильно написано.Но...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Legolas, это я к тому что как Казахстнцы Kasachstanцы или Qazaqstanцы будут пограничный контроль проходить. вот когда из за этого будут "отдыхать" в нейтральной зоне будет прикольно.вот и говорю вместе поприкалываемся :).

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    РинаРодионовна Хуже этого... иммигрантам в Германии предоставить справку об отказе от гражданства СССР...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это что выходит, дети в школе зря учат нынешний язык? точнее грамматику? их будут переучивать? хуже этого нет ничего...

    0
    0