Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8948 просмотров

От кандидатов в президенты РК предлагают требовать медосвидетельствование

Соответствующая норма присутствует среди презентованных в Мажилисе Парламента РК поправках в ряд конституционных законов.

Соответствующая норма присутствует среди презентованных в Мажилисе Парламента РК поправках в ряд конституционных законов.

В законодательстве Казахстана может появиться норма о прохождении кандидатом в Президенты страны медицинского освидетельствования. Соответствующий проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы" презентовал в четверг в мажилисе министр юстиции Марат Бекетаев, передает Today.kz.

"Проект закона разработан в порядке законодательной инициативы Президента. Он направлен на приведение отдельных конституционных законов в соответствии с поправками в Конституцию. Изменения вносятся в восемь конституционных законов", - пояснил министр.

Полномочия Президента, по словам Бекетаева, приводятся в соответствие с конституционными поправками.

"Президент по представлению премьер-министра, внесенному после консультаций с мажилисом парламента, назначает на должности членов правительства. Вместе с тем, в случае обращения депутатов парламента об освобождении от должности члена правительства, в установленном Конституцией порядке Президент освобождает его от должности. Из конституционного закона "О Президенте" исключаются функции - издавать указы, имеющие силу закона, объявлять проект закона срочным, поручать правительству внести законопроект в мажилис, а также отменять акты правительства", - рассказал Бекетаев.

В конституционный закон "О первом Президенте" вносятся поправки в части наименования и уточнения статуса первого Президента Казахстана как Елбасы.

"Конституционный закон "О парламенте и статусе его депутатов" будет дополнен новой статьей 22 примечание 1, которая будет определять порядок согласования с мажилисом кандидатур членов правительства. Консультации будут проводиться в соответствующих постоянных комитетах, соответствующие кандидатуры представляет премьер-министр или уполномоченное им должностное лицо. Соответствующий комитет будет вносить заключение по каждой обсуждаемой кандидатуре", - сообщил министр.

В конституционный закон "О правительстве" вносятся изменения по упразднению центральных исполнительных органов, которые не входят в состав правительства. Также устанавливаются нормы, регламентирующие взаимоотношения правительства с Президентом и парламентом. Правительство действует в пределах срока полномочий мажилиса, а также слагает свои полномочия перед вновь избранным составом нижней палаты парламента.

Вносятся поправки в конституционный закон "О республиканском референдуме", согласно которым "не могут быть предметом референдума вопросы унитарности, территориальной целостности республики, формы правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные первым Президентом Елбасы и его статуса".

В конституционном законе "О выборах" предусматриваются поправки, направленные на повышение правовой грамотности избирателей и участников избирательного процесса. Также вносятся "дополнительные требования, предъявляемые к кандидату в Президенты: это наличие опыта работы на государственной службе или на выборных государственных должностях не менее пяти лет; подтверждение отсутствия заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей".

"Сейчас эта норма только вносится в закон "О выборах". Впоследствии будет подзаконный акт Центральной избирательной комиссии, там это будет сделано. Но вообще вопросами медицинского освидетельствования будет заниматься министерство здравоохранения и Центральная избирательная комиссия", - сказал глава минюста в интервью журналистам после презентации.

"Это обязательное требование. Оно будет прописано, будет ясная и понятная процедура. Более детальное регулирование будет утверждено позднее. Для того, чтобы выполнять такие важные государственные функции, человек должен быть готов их выполнять", - добавил он.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    От кандидатов в президенты РК предлагают требовать медосвидетельствование.Это что,намёк,?

    0
    0