Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5896 просмотров

Назарбаев развеял сомнения по поводу перехода на латиницу

Глава государства вновь указал на актуальность полноценного внедрения трехъязычия в стране.

Глава государства вновь указал на актуальность полноценного внедрения трехъязычия в стране.

Сегодня выступая перед общественность Южно-Казахстанской области Президент РК вновь указал на актуальность полноценного внедрения трехъязычия в стране, сообщает пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев развеял существующие сомнения по поводу перехода алфавита с кириллицы на латиницу.

⁃ Необходимо активно изучать английский язык, который будет применяться во многих сферах деловой деятельности. Это веление времени, не зависящего от нас, - поделился Назарбаев.

Напомним, в республиканской газете «Егемен Қазақстан» вышла программная статья главы государства: «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», в которой Нурсултан Назарбаев предложил план перехода на латинский алфавит.

Мы должны в 2018 году приступить к подготовке специалистов для обучения новому алфавиту и начать готовить учебники на латинице. В следующие два года мы должны провести организационные и методические работы. Конечно, чтобы перейти на новый алфавит какое-то время будет использоваться и кириллица", - сказал Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "Мы должны...приступить", "мы должны провести"... ПС. До чего же мир косен. Причем усилиями хрен пойми кого. Сам будучи советским коммунистом - всегда внутренне противился лозунгам. Особенно высокопарным, расплывчатым. И вот 19 миллионной партии нет уже, а лозунги остались. И кто их говорит и насаждает. Имею догадку, что не сам придумывает ночами. Отмена социальных льгот наверняка не его желание. "Кто платит - тот заказывает музыку", вернее верного. Говоря простым языком - кто дал кредит, тот и правила диктует. Украине МВФ диктует повышение цен комм.услуг и многое чего еще. И везде так. А поставленные у харчевни лишь и способны что поддакивать от имени народа.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В этой связи он пояснил, почему важно сохранить в Киргизии киргизский язык как государственный. «Мы должны сохранить свой язык, наш язык — государственное достояние, потому что он самый сохранившийся из всей алтайской языковой группы… Мы должны сделать так, чтобы каждый ребенок знал его. Приведу пример. Я разговаривал с президентом Монголии, они пошли этим же путем — 25 лет назад ввели во всех школах английский язык. Сегодня, говорит он, монголы и английский не знают, и русский забыли Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/22/i-angliyskiy-ne-znayut-i-russkiy-zabyli-atambaev-vystupil-za-kirillicu

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Один из участников, профессор МГУ Марклен Конурбаев, поинтересовался у президента, имеет ли смысл на государственном уровне в Киргизии начать изучение английского языка. Он привел пример Сингапура, лидер которого Ли Куан Ю в 60-х годах установил английский язык в качестве государственного, несмотря на то, что 80% населения были китайцами, а 12% - малайцами.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выступил за сохранение кириллицы в стране, высказав свою позицию по изучению киргизского и английского языков. Об этом стало известно 21 июня на встрече в Москве с представителями киргизской диаспоры.

    0
    0