Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8983 просмотра

Возвращать обучающихся в России казахстанцев предложил мажилисмен

Они станут распространителями необходимой бизнес-идеологии и профессиональных знаний.

Они станут распространителями необходимой бизнес-идеологии и профессиональных знаний.

В ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК вице-спикер палаты Владимир Божко заявил о том, что казахстанцев, получающих образование в России, необходимо возвращать в Казахстан, передает Zakon.kz.

"Думается необходимым МОНу и акиматам организовать совместную работу по возврату из Российской Федерации наших граждан, поступающих в вузы этой страны по различным направлениям сотрудничества. Они станут распространителями необходимой бизнес-идеологии, профессиональных знаний", - считает он.

По его словам, требуют увеличения квоты на приём на государственные гранты в вузы студентов из числа жителей моно- и малых городов, жителей сельской местности, которые с большой вероятностью возвратятся в родные места, а не останутся в двух столицах и больших областных центрах.

Вице-спикер отметил, что профессиональных кадров не хватает, в особенности токарей, слесарей, электриков инженеров, ветеринаров и агрономов.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я не думаю, что кто то вправе людям указывать где жить и где работать. Вместе с тем, наши СУЗы ВУЗы готовят подобную категорию специалистов, а вот почему они не работают по специальности или не имеют навыков - следует разобраться со всей системой образования. Намного проще проанализировать у себя, сделать орг выводы и обеспечить профессиональное ядро из тех, кто намерен жить и работать в Казахстане. И уже через 3-4 года к станкам станут наиболее подготовленные люди. Уехавшие в Россию спецы не согласятся приезжать на скудные заработки, А если есть возможность заинтересовать, то почему не заинтересовать тех кто работает и учится на нашей земле.

    0
    0
  • 1870

    1870

    болашаковцы видимо не распространители уже...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а студентов этих спросили? но думаю, что у генерал-лейтенанта КГБ свое мнение по этому вопросу.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    необходимым МОНу и акиматам организовать совместную работу по возврату из Российской Федерации наших граждан..ДА Не Вопрос,платите хорошо не только наши студенты но и заграница сама прибежит

    0
    0