Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7274 просмотра

​В Казахстане предложили лишать гражданства террористов

Норму о лишении террористов гражданства хотят ввести в Конституцию РК.

Норму о лишении террористов гражданства хотят ввести в Конституцию РК.

Сейчас «гражданин республики ни при каких условиях не может быть лишен гражданства Казахстана», передает ИА «NewTimes.kz».

«Для усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан предлагаю пункт 2 статьи 10 Конституции изложить в следующей редакцией: «Гражданин республики не может быть лишен гражданства, не может быть изгнан за пределы Казахстана. Лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам республики», - сказал депутат сената Георгий Ким.

По его словам, инициатива является ответом на рост угрозы терроризма и соответствует международной практике.

«Лишение гражданства должно осуществляться определенным госорганом, в нашем предложении - только судом. Основания должны быть строго ограниченными», - отметил парламентарий.

Напомним, что сейчас в статье 10 Конституции РК говорится: «Гражданин республики ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана».

Как сообщалось ранее, в Астане проходит совместное заседание палат парламента. На повестке - проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Поправки предполагают передачу части полномочий власти от президента правительству и парламенту. В частности, после конституционной реформы правительство Казахстана будет формироваться по-новому. Премьер-министр будет вносить представление главе государства о кандидатурах членов правительства после консультации с мажилисом. Исключение делается только для министров иностранных дел и обороны, их президент будет назначать самостоятельно.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    И правильно Они решили какую землю будут защищать пусть она их и приветит. А Родные к ним будут в гости ездить если не испугаются Но к нам пусть не едут, чтоб опасались мы все. А если и приезжают проведать родных. только с разрешения органов безопасности с их контролем.

    0
    0
  • 1870

    1870

    палка - с двумя концами. Значит ли это, что тогда и экстрадировать террориста не получится (в случае заочного осуждения, никто по отношению к своей стране). И еще, как негражданин сможет нести ответственность...он как бы неподотчетен будет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В соответствии с законом РК любой гражданин любого государства совершивший преступления на территории РК будет отвечать перед судом РК если его деяния не предусмотрены иными международными актами. Если между странами существует договоренность об экстрадиции, то подобное будет регулироваться в любом случае, а если нет -данное решение осложнений не создаст. В любом случае, к людям уехавших туда, в том числе и на секс джихад должны применяться такие меры чтоб у них не было желания к нам возвращаться. пусть оседают и просят убежища в странах которые их нам не отдадут. и там наводят свои порядки. Я думаю что нам не по карману их содержать и лечить.

    0
    0