Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6503 просмотра

​Президент страны сообщил, что его ежегодное послание опубликуют в письменном виде

Это произойдет уже завтра, 31 января. Традиционного выступления в прямом эфире по телевизору в этот раз не будет.

Это произойдет уже завтра, 31 января. Традиционного выступления в прямом эфире по телевизору в этот раз не будет.

Краткий анонс своего послания Нурсултан Назарбаев изложил в прямом эфире на республиканских каналах 30 января в 21 час по времени Астаны.

- По закону президент страны может ежегодное послание народу делать в устной форме, либо опубликовывать в письменном виде. – сообщил президент, - В этот раз я выбрал второе. В моем послании, которое опубликуют завтра, я изложил дальнейшее видение развития нашей страны на новом этапе. За четверть века мы осуществили 2 модернизации. Первая – это создание совершено нового государства на принципах рыночной экономики. Вторая модернизация – это реализация стратегии «2030» и формирование новой столицы нашей родины Астаны. Радикальные изменения в технологическом укладе в современном мире требуют от нас перехода к новой модели экономического роста. Поэтому мое послание народу будет посвящено третьей модернизации.

Президент обозначил главной целью всех реформ глобальную конкурентоспособность страны, основа всего - реализация плана нации по реализации 5 институционных реформ. Ключевым приоритетом 3-й реализации станет ускоренное технологическое обновление экономики. Предполагается создание новых отраслей экономики на базе цифровых технологий. Нужно снизить издержки для бизнеса и развивать государственно-частное партнерство. В числе звеньев будущей модели роста – агропромышленный комплекс, транспорт, логистика. Образование, здравоохранение, соцзащита и обеспечение казахстанцев жильем также будет в приоритете, пообещал Елбасы.

- Правительству придется очень серьезно поработать. Задачи большие и новые. Для этого есть кадры, структура, есть ведомства и министерства, каждый должен на своем месте способствовать реализации модернизации. Все это сделает устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе… Надеюсь, что население как всегда поддержит предложенные меры, Они направлены лишь на благо народа, на процветание Казахстана, - заключил президент.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.