Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5049 просмотров

Назарбаев отдаст часть своих полномочий парламенту и правительству

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением в эфире республиканских телеканалов. Он сообщил о делегировании отдельных полномочий правительству и парламенту.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением в эфире республиканских телеканалов. Он сообщил о делегировании отдельных полномочий правительству и парламенту.

"Я обращаюсь к вам по принципиальному для нашей страны вопросу - это перераспределение полномочий между ветвями власти. Была создана специальная рабочая группа, они поработали не плохо", - отметил глава государства.

Президент передаст ряд полномочий парламенту и правительству. Он будет выполнять стратегические функции, исполнять роль верховного арбитра. А также будет отвечать за внешнюю политику, национальную безопасность и обороноспособность.

При этом правительство, министерства, парламент и акиматы будут отвечать за социально-экономические процессы. Роль правительства и парламента значительно усилится.

"Я решил вынести на всенародное обсуждение весь проект конституционных реформ", - добавил Президент Казахстана.

Автор — Надежда

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Mariam86

    Mariam86

    Да, наших депутатов пока только свои интересы волнуют свои доходы. Им полномочия давать как детям конфеты)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На старости лет хватка ослабела, решил поделиться полномочиями?

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Только не как детям конфеты, а скорее как обезьяне (отдрессированной) гранату.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается партии президента, Личное мое мнение, в этой партии только президент. Все остальные хлопают и поддакивают. даже смена президента не изменит партии, она хлопает на трибуну. акимы области сменяются и тут же становятся председателями в регионе автоматом и роль партии не изменяется как и ее курс и все такое. Тут надо было, найти деятелей инициативных. партия могла бы найти дельные и конструктивные предложения, если б обсуждали внутри себя различные мнения. и президенту от того была бы только помощь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сперва надо было решить вопросы избрания депутатов. они у нас состоятельные из высшего сословия. потому как простому не пробиться Уж очень дорого, только по закону это стоит. Пока люди из народа не пройдут во власть, их интересы будут игнорироваться, не потому что лобироваться будут чужие. а потому что люди во власти не будут порой иметь представления что нужно людям и как они живу недосягаемо внизу. Расходы по выборам должно взять на себя государство полностью с равными выборными возможностями агитации.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Один из политологов комментировал так: после ряда провальных реформ в стране растет недовольство к ЕБ. А теперь все будет по принципу: царь хороший, бояре плохие. Вы ж сами теперь типа рулите. Хорошо будут рулить, ЕБ будет хороший. Плохо будут рулить, ЕБ будет опять хороший. Это очень выгодное решение.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Я не понимаю причём здесь Назарбаев и депутаты??? Да, президент распустил всех (этой долбаной ДЕРЬМОкратей) и теперь решил исправить свою ошибку. А кто выбирает настоящих, по времени, ТАТУПЕДов (читать с конца слова заглавные буквы)? Разве не мы с вами? И теперь ищем виновных, если кто и виноват, то посмотрите в зеркало.

    0
    0