Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3149 просмотров

Более 1800 чиновников привлечены к ответственности за коррупцию в РК

За два года установлен ущерб свыше 48 млрд, из них возмещено и арестовано имущество на сумму более 32 млрд тенге.

За два года установлен ущерб свыше 48 млрд, из них возмещено и арестовано имущество на сумму более 32 млрд тенге.

За 2015 - 2016 годы в Казахстане более 1800 должностных лиц привлечены за коррупцию. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, выступая на 7-ом заседании правоохранительных органов Антикоррупционной сети ОЭСР на тему «Расследование и преследование коррупции: международное сотрудничество, конфискация доходов и независимость прокуроров», передает Казинформ.

«За 2015-16 годы в Казахстане более 1800 должностных лиц привлечены за коррупцию. Из них только руководителей различных уровней республиканского значения более 21, областного - 120, городского и районного - 313. Установлен ущерб свыше 48 млрд, из них возмещено и арестовано имущество на сумму более 32 млрд тенге», - сказал Алик Шпекбаев.

По результатам применения, по его словам, по каждому расследуемому уголовному делу в соответствии с отечественным Уголовно-процессуальным кодексом вносится представление.

«Направлено более 1528 представлений, наложено 436 дисциплинарных взысканий. Более всего внесено представлений в органы внутренних дел, акиматы, Комитет государственных доходов министерства финансов РК. Есть соответствующие результаты, есть освобожденные от выполнения госфункций с понижением в должности, ну и уволенных тоже сегодня предостаточно», - добавил Алик Шпекбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.