Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3052 просмотра

Где будут храниться «пальчики» казахстанцев

Где МВД будет хранить отпечатки пальцев казахстанцев, объяснил глава ведомства Калмуханбет Касымов.

Где МВД будет хранить отпечатки пальцев казахстанцев, объяснил глава ведомства Калмуханбет Касымов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Геномная экспертиза у нас уже есть, мы с ней работаем. Мы изымаем с места происшествия биологические остатки, высчитываем формулу и храним эти данные. Поэтому мы дополняем в законе, что мы будем еще изымать у преступников, которые совершили отдельные виды преступлений. У нас эта лаборатория есть, мы имеем возможность хранить эту информацию», - сказал Касымов после пленарного заседания мажилиса парламента.

Министр уточнил, что база имеется и по дактилоскопии.

«На деньги, которые предусмотрены (законопроектом - прим. NT), мы сможем купить серверы, где будем хранить информацию по дактилоскопии», - добавил глава МВД, заверив, что доступ к серверу будут иметь только те, «кому положено».

Как сообщалось ранее, в мажилисе рассматривается проект закона «О дактилоскопической и геномной регистрации». Документ предполагает внедрение дактилоскопических и геномных технологий для однозначного установления личности конкретного человека.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Короче ждите на торрентах "База отпечатков пальцев Казахстана".)))

    0
    0