Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4070 просмотров

Назарбаев высказался по предложению о переименовании Астаны

Любой вопрос переименования городов мы будем решать взвешенно - Президент РК.

Любой вопрос переименования городов мы будем решать взвешенно - Президент РК.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал предложение о переименовании столицы, сообщает Zakon.kz.

"Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали Нур, Нурлы. И вот вчера Парламент предположил, что, возможно, даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил", - сказал глава государства.

"Мы сделали многое. Я, как один человек, ничего бы не сделал, если бы вас не было рядом. Мне повезло все 25 лет на соратников, которых я подбирал. Они делали свое дело. Я считаю, один человек ничего не может сделать. Спасибо всем, Парламенту, они делали свое дело. Поэтому успеха! Я хочу сказать спасибо всем, и Парламенту нашему за Декларацию, в которой отметили все этапы нашего развития, отметили мою роль. Конечно, мне, как человеку, это приятно. Парламент – это самостоятельная часть власти. Они имеют право принимать решение, говорить свое мнение. Любой вопрос: переименование городов, населенных пунктов и так далее, мы будем решать взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны", - сказал Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Дежавю какое-то. Повторяется история с парком в 11мкр. (бывшим Ленина). Предлагали именем НАНа назвать, по башке получили. Назвали, конечно, но более обтекаемо.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Фуле тут думать? Переименование не делать, а депутатам в тыкву настучать, пусть занимаются действительно нужными и важными делами, а не подхалимством страдают

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Раз будем думать, значит не против...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    "Они имеют право принимать решение, говорить свое мнение." Это кому? Иностранцам посыл? Не без юмора президент у нас )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Оперативно

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Современники могут осудить указать на недостатки, но действенность закрепленного и без пристрастного признания могут делать лишь потомки. Такова завидная или обидная участь каждого гения. Получить это при жизни хотели многие и как правило, это признание так и оставалось только при жизни. Как было наверно хорошо слушать псалмы Сталину или Брежневу Но потомки попросту облили их фекалиями. даже для атеистов это было не все равно, и каждый герой так или иначе мечтал о вечной памяти и благодарности своего народа от поколений. А не атеисты точно знают что все это в могилу не утащишь и Аллаху не похвастаешься если после тебя люди начнут тебя покрывать нелецеприятно.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Вообще мозги потеряли? Такие вопросы, как переименование государства, столицы, вхождение или выход из разного рода союзов решаются на основе референдума. Хотя наше голо сование, это только лишняя трата денег. Не дорого обойдётся переименование? Ну так сложитесь своими деньгами из своего кармана и переименовывайте. Всем документы, за счёт депутатов и все карты, атласы, карты Гугл, Яндекс и т.д.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не ту страну назвали Гондурасом)) переименование столицы необходимо проводить с учетом мнения 17 млн жителей страны, а не мнением депутатов которые не знают, как отличится перед ЕБ. как предложил один из коментаторов в Нур.кз и который увеличивает количество лайков необходимо за счет заработной платы этих депутатов починить улицы или очистить снег)))

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    "Я уже много раз на эту тему говорил..." Так скажите раз и навсегда конкретно, и не было что бы стыдно перед народом, ато ни красиво получается..... Была в детстве собака у нас, как не прятал руки что бы она не лизнула, лизнет то лицо то ноги, так ведь там искренность и преданность была..,

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну когда появляется президентская школа или что то подобное, то я думал что это не в честь президента, а то что он лично ее контролирует, в том числе и вопросы обеспечения, особенности программ, отборный педагогический состав. Что в слоях населения находят уникумов, и под пристальным контролем президента готовят нашу элиту науки и различных сфер. Что там Президент даст возможность детям самореализоватся на поприще государства. Примерно так я понимал, Может не правильно? Но это я не считал, что это делается. чтоб возвысит президента. Но город столица это иное.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    "Я могу все, ты это знаешь!"- цитата Н.А.Назарбаев

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вся страна когда то рукоплескала Сталину и Брежневу. В том числе и НАН но что он сам говорит о них. Что он говорит о том же его предшественнике Кунаеве при ком начинался его путь партократа. На его бы месте, я бы побеспокоился о увековечевании его имени потомками. В том числе и по вопросам скромности. Когда то президент говорил, - запрещаю идеализировать меня. пусть меня по моим делам судит мой народ и потомки. Я бы хотел чтоб он и здесь высказался примерно так же. Все мы хотим признания при жизни, так как далеко не у всех есть возможности чтоб помнили поколения На максимум родные Отцы хотят услышать слова благодарности от детей. А у НАН другой статус и совсем иная судьба, другие возможности и привилегии. Его потомки не забудут Будут помнить его силу, ум и т.д. но ведь будут вспоминать как о Брежневе и его слабости. Это мое мнение.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя не стоит мудрствовать)) если наши дети, еще лучше внуки решат когда нибудь переименовать именем того,кто находится в ином,лучшем мире то никаких возражений. Когда человеку при жизни дарят столько титулов, медалей(Брежнева вспоминаю),памятники и т.д называют его именем все(парки, ВУЗы и т.д) то это не знаю как назвать со стороны тех кто так поступает....подхалимство? нет? ладно именем назвовешь свой ВУЗ(частный или НИШ тоже,как бы по указанию ЕБ и под его контрлем) но очень много в любом городе названий. Заслуг ЕБ при этом никаким образом не касаетсся,обьективно грамотный политик, но опять же история даст обьективно через время оценку всем историческим личностям,как бы не засекречивалось или не пиарилось т.д

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    И где здесь высказывание? Ни да,ни нет. А ведь он сам специально окружил себя такими подхалимами. Хоть бы один депутат на День Независимости отчитался о проделанной им хоть одной работой,со своей инициативой по хозяйственной части для блага народа.НЕТ ТАКИХ!! И не будет.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    В парламент требуется нурколог

    0
    0