Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6825 просмотров

Назарбаев: Мы начинали с аутсайдерских позиций

За 25 лет независимости Казахстан прошел большой путь становления.

За 25 лет независимости Казахстан прошел большой путь становления.

Нам приходилось все начинать с «чистого листа», но у нас была твердая политическая воля построить успешную страну, построить и укрепить независимость.

Об этом сказал глава государства Нурсултан Назарбаев на втором заседании Астанинского клуба, передает BNews.kz.

Скоро Казахстан будет отмечать 25-летие своей независимости.

"Вы можете убедиться, в каких динамичных условиях наша страна готовится к этому юбилею. Когда Казахстан впервые был поставлен на карту мира, для нас это стало огромной ценностью. Наша независимость - это абсолютная важность для нашего народа. Четверть века - это исторический срок, особо подчеркивающий потенциал и перспективы каждой молодой нации и современного мира", - сказал Назарбаев.

За 25 лет независимости Казахстан прошел большой путь становления, считает президент.

«Мы начинали с аутсайдерских позиций среди 15 республик бывшего СССР, причем по многим аспектам мы имели стартовые худшие условия. У нас не было ни государства, ни его институтов, ни денег, запаса резервов. Все основные производственные мощности находились полностью под управлением центральных ведомств в Москве. Казахстан примерно управлял 15% своего потенциала. (…) Нам приходилось все начинать с «чистого листа», но у нас была твердая политическая воля построить успешную страну, построить и укрепить независимость. В эти годы мы сберегли мир и согласие в стране, где проживает более 100 этнических представителей, более 20 религиозных конфессий», - добавил глава государства.

Астанинский клуб - это международная дискуссионная площадка, созданная в 2015 году Фондом Первого Президента РК в партнерстве с ведущими международными научными центрами. В сегодняшнем заседании принимают участие более 50-ти ведущих мировых экспертов, политических и общественных деятелей, ученые из 21 страны мира, а также ведущие казахстанские эксперты.

Автор — СМИ

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "5,2%, или 8 млрд долларов, составляет внешний долг сектора «Банки» (включая банки второго уровня и АО «Банк Развития Казахстана»), 33,5%, или 51,5 млрд долларов, – не связанная с прямыми инвестициями задолженность «Других секторов», а оставшиеся 53,3%, или 81,8 млрд долларов, – межфирменная задолженность «Других секторов» (включая небанковские финансовые корпорации, нефинансовые корпорации, а также домашние хозяйства и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства)".

    0
    0
  • 1870

    1870

    Имея нижеследующие финансовые цифры, которые непосредственно влияют на нашу экономику, создается впечатление что мы до сих аутсайдеры, и даже больше стали "банановой страной". Если не изменяет память, в независимость мы входили вообще без долгов. "Внешний долг Республики Казахстан составил 153,5 млрд долларов на 31 декабря 2015 года, снизившись за год почти на 4 млрд долларов (на 2,5%). В структуре внешнего долга 7,9%, или 12,2 млрд долларов, приходится на государственный сектор, включая «Органы государственного управления» (Правительство Республики Казахстан) и «Центральный банк» (Национальный Банк Республики Казахстан)".

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Так и оставались бы в аутсайдерах, если бы не мы, нефтяники. Казахстанцы, многонациональный народ. Не хватало ещё межнациональной вражды и драки с соседями, все должно быть цивилизованно. На буровой площадке мы работали вместе и русские, и хохлы, и мы, никто даже и не думал о разности наций, речь шла только о профессионализме.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо двигаться, много мужиков которые ноят то не то и то не это бухают и сидят на шее жен, а есть много знакомых девушек которые без агашек и связей сами кормят семьи, мужик должен вывозить в любых жизненных ситуациях. при любом режиме будь коммунизм,монархия или демократия будут классовые различия и кланы богачей. ЕБ можно хаять до посинения однако политик грамотный и вывозит страну пока без войн и вовлечения в тупиковые проекты. Почти во всех странах наших СНГ кроме опять же Прибалтики были замесы какие-то.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в принципе когдаөто так и было у нас,что владели всем родственники, друзья и приближенные. Потом разделили, забрали скотину отчего многие померли потом 75 лет вдували в уши,что идем в к светлому будущему. Народ устал идти и развалился могучий и нерушимый, естественно были дикие времена везде и везде пришли команды своих. Это естесвенный ход даже на том же западе не любят про первоначальный капитал копать, банды ньюорка посмотрите фильм или похожие.. Ну не будет у нас равноправия и надо просто принять эту реальность. Но у нас еще естьм сса возможностей реализоваться, понятно,что душняки, коррупция(как и почти везде на постсоветском пространстве, меньше в Прибалтике,говорят наверное изза того,что они в ЕС)

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Ну не нравится мне, что страну раздербанили родственники, друзья и приближенные. Но это назад не повернешь. Ну нужно же думать о народе, в конце концов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно многие меня осудят за эти слова, но мне иной раз видеться что президент наш склеивает лишь осколки фрагмента чаши. И даже отшлифовав и приукрасив, мы не сможем с нее напиться Только капельками осевшими на стенках. Нам надо либо слепить свою маленькую чашку сызнова либо соединить свои достижения со всеми фрагментами. За что я ему благодарен, только за мир, что мы не воевали, не с кем нибудь не сами с собой. Но независимы ли мы? Может мы не зависимы от доллара? Может от России хотя бы? Почему при независимости нас бьет кувалдой мировой кризис, санкции к России. Мы при чем?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По моему личному мнению, президент намного мягче назвал ту эпоху. Независимость Казахстана началась с продолжительной измены, анархии. Последствия той измены не нагонят даже сейчас. Даже сейчас не хватает возможностей и уже не хватит, поднять мировой гигант Актюбренген. Его не просто так создавали в Казахстане, а именно за счет наличия сырья. А Выхлоп его был колоссальный. Можно еще много назвать объектов. Когда мы праздновали первые годы независимости Американцы открыто констатировали победу в холодной войне, и получали за то награды как победители. По сути своей независимости, мы обязаны четко спланированной и проведенной операции спец служб.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А тем временем продукты дорожают с каждым днем.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Внешний долг правительства РК (органов государственного управления) за 2015 год увеличился на 4 млрд долларов, в то время как внешний долг банков и совокупные внешние обязательства других секторов (включая межфирменную задолженность) сократились на 2,1 млрд долларов и 5,7 млрд долларов соответственно, в основном за счет погашения и отрицательной переоценки стоимости долговых ценных бумаг. Показатель отношения внешнего долга к ВВП составил 83% в сравнении с 72,4% на 31 декабря 2014 года, сообщает пресс-служба Нацбанка РК".

    0
    0
  • 1870

    1870

    Южная Корея не прощает и меньшего своему избранному.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сказать что где то по другому, не могу. Просто где то этого меньше. Но не это ли тянет нас назад. Я боюсь что пройдет время НАНа и эти что не когда не были среди людей, встанут у власти и начнут большую игру, забывая что где то там внизу люди, с непонятными им надеждами и невообразимыми для них проблемами.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Понятно что первому это может и не видно. Но по сути мы марионетки, солдатики в чужой песочнице, не тогда при СССР а сейчас. И если б то было только бы в одном отделе я бы был возмущен, но не принимал бы так близко к сердцу. Взять любое направление деятельности. Семейные кланы протягивают своих, одаренных с их точки зрения сосунков во все сферы жизнедеятельности людей. Вчерашний студент долгое время руководил профессорами. уже не в отделе а в управлении. И еслиб мама не не пришлась бы ко двору, может так же как многие, без перефирийного опыта. поиграл бы всей системой образования. Я только вижу свой город, а что там в районах или дальше, думаю что не лучше.

    0
    0
  • 1870

    1870

    «Блаженны страны, в коих славят Князей за то, что мудро правят, И где в совете нет мздоимства, Где не в почете подхалимство И нет распутства кутежей Средь власть имеющих мужей».

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я свидетель эпох, где дилетант уходил со службы понимая что это не его и перспектив не каких, и сейчас где профессионализм это не перспектива роста, а вечная работа внизу в роли ломовой лошади, а дилетант легко пробивается к высшим должностям и руководит профессионалами. Только сейчас я вижу как мальчишка, может и хороший, только обнюхав службу в звании старлея руководит райотделом, то есть подполковниками. И вся его заслуга - большой папа который легко дарит целый отдел полиции чтоб мальчик наигрался в начальника солдат порядка. Мне тошно было смотреть на это и тошно было служить этому. Я высказался этому малышу. Он "посоветовался" с "папой" меня попытались предупредить, но на редкость посчитали что я прав. Малыша не убрали, но и мне дали два года последних служить как мне вздумается без руководства непосредственного, без планерок и отчетов. По сути я раньше вышел на пенсию. Но меня это гложило и как пришел срок я ушел.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы правы. Как начали рвать страну в конце 80-х так и рвут. Конечно в наше время стабилизации собственников это уже трудно, разве что риелторскими захватами. Но увы все еще рвут с бюджетов. Тот строй что мы потеряли называют коррупционным и бюрократическим Но видели ли мы такую бюрократию и коррупцию, что сейчас властвует?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    На Алтае яйца десяток 450 тенге! Банан из Африки не представляю как доехал,что дешевле наших яиц. Мусины тоже подняли рамазановские яйца.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Думаю, если бы молодежи прививали преемственность, обеспечивали образование не ниже советского уровня и давали настоящие приоритеты, а не занимались с электоратом как с той мартышкой в зоопарке, лишь бы усидеть у казны... то у нас сегодня были свои качественные спецы, которые успешно эксплуатировали бы космодром Байконур, научные центры Курчатова, возможности атомного опреснителя морской воды (единственного в мире)... А так блеф, возведенный в ранг государственной политики. В частности поэтому благоденствуют недоросли и рвачи.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я честно хочу и понять и принять, что такое наша независимость Так хотелось жить в самой богатой стране. Но пока независимость для меня только границы, карта с отдельным обозначением. Мы завидуем США зная что мы когда то тоже жили в СССР и пили с большой чаши. как они. Вот там при все грязи я чувствовал что мы независимы. На доллар плевать было, кризис по барабану был Да мы и не слыхивали о таком. Как скачет доллар в отношении рублика и понятий не имели.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    давайте возьмем просто землю, богатую и обширную. Есть ли у нас продовольственная независимость? Нет у нас этого, не продовольственной, не даже энергетической, зкономической и т.д. Я только верю что этому когда нибудь быть. У нас вся таблица Менделеева, с гордостью говорили раньше и с гордостью констатируем сейчас, а от того мало проку пока. Может мы имеем политическую независимость? Может быть независимую безопасность? Культуру и обычаи сохранить не в состоянии. Историю понять не можем а молодые и знать ее не хотят.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, да точно. Спрашиваю в магазине почему подорожала вода тассай - ответ - кризис же. Но, вода же не из-за рубежа - молчат.

    0
    0
  • 1870

    1870

    А многие ли помнят нынче, что в Казахстане был свой тракторный завод (в Павлодаре), что в Аркалыке на 50% был готов авиазавод (Як-40), и там же мощнейшее Тургайское бокситовое рудоуправление - добыча открытым способом алюминия... Сколько н.п. превратились в призраки - Аркалык, Кентау, Сарышаган... Как в Сарыозеке резали РСМД. А что американцы - они орден учредили за то.

    0
    0