Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2486 просмотров

Медвузы Казахстана вновь начнут готовить педиатров

Премьер-министр РК в ходе заседания правительства дал ряд поручений по восстановлению педиатрии в Казахстане.

Премьер-министр РК в ходе заседания правительства дал ряд поручений по восстановлению педиатрии в Казахстане.

Бакытжан Сагинтаев обратил внимание врачей на высокую цену возможной ошибки, особенно в отношении здоровья детей, и поручил принять срочные меры по восстановлению служб медицинской помощи для детей и педиатрических факультетов в медицинских вузах, сообщает primeminister.kz.

«Цена врачебной ошибки высока, особенно детских врачей. И здесь необходимо обратить особое внимание на качество подготовки медицинских кадров – особенно детских врачей, педиатров», - сказал Сагинтаев.

Премьер-министр поручил министрам здравоохранения и социального развития Т. Дуйсеновой и министру образования и науки Е. Сагадиеву восстановить факультеты педиатрии в медицинских вузах и немедленно, уже с нового учебного года начать обучение специалистов.

«В этих вопросах нельзя экспериментировать», - подчеркнул Сагинтаев.

Напомним, педиатрические факультеты в медицинских вузах РК были закрыты в 2007 году, на уровне бакалавриата подготовка врачей осуществляется по принципу развития врачей общей практики.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    А где тот баран, вернее овца, которая закрывала педиатрию. Почему у нас безмозглым олухам всегда всё сходит с рук, везде????? В медицине, образовании, строительстве, экономике и т.д. и т.д. Не ту страну назвали Гондурасом!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну и нак....й такие экспирименты нужны были? наши законодатели моды по трансформации (модные сейчас департаменты) по идее ничего нового не придумывают, под новым соусом тенденции западные или тренды могут декларировать с трибун, конечно обучаясь за рубежом за счет нас, молодые и ранние типа менеджеры по стратегичискому управлению и т.п щеголяют понятиями и оторваны от реальности но крайними будут конечно не они.. как сказал один из руководителей консалткампании главное нужно уметь в парить руководителю, самому главному, что без них ну никак не обойтись...

    0
    0