Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2776 просмотров

США и РК будут вместе работать над оттоком граждан в "зоны конфликта"

Сара Сьюэлл заявила, что общая проблема, с которой борется как Казахстан, так и США, это выезд наших граждан для участия в конфликтах в других странах.

Сара Сьюэлл заявила, что общая проблема, с которой борется как Казахстан, так и США, это выезд наших граждан для участия в конфликтах в других странах.

США и Казахстан планируют углублять сотрудничество по предотвращению оттока граждан в "зоны конфликта", сказала заместитель государственного секретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и правам человека Сара Сьюэлл, передает ИА "Новости-Казахстан".

В ходе заявления Сара Сьюэлл напомнила, что две недели назад государственный секретарь США Джон Керри провел так называемую встречу "С5+1" с участием пяти Центрально-Азиатских республик и США с целью укрепления регионального сотрудничества по широкому ряду вопросов, включая экономические связи, экологию и изменения климата, права человека и безопасность. Нынешний визит в Казахстан, по ее словам, имеет более узкую направленность - укрепление сотрудничества в области противодействия терроризму.

"Еще одна общая проблема, с которой борется как Казахстан, так и США, это выезд наших граждан для участия в конфликтах в других странах. Мы совместно работаем над поиском путей, чтобы предотвратить отток наших граждан, которые едут в другие страны для участия в военных конфликтах. Правительства наших стран озабочены данной проблемой, радикализации наших людей, поэтому, я думаю, мы будем работать над дальнейшим углублением нашего сотрудничества в вопросах предотвращения оттока людей и предотвращения радикализации наших народов", - сказала Сьюэлл, отвечая на вопросы представителей СМИ.

По ее словам, Казахстан и США сейчас очень часто сталкиваются с проблемами радикализации и вопросами насильственного экстремизма, поэтому было отмечено, что сегодня важно обмениваться информацией по данным вопросам и накопленным опытом в этой сфере.

Она добавила, что за время пребывания в Казахстане ее встречи были очень разнообразные, начиная от представителей НПО, исследовательских институтов, представителей правительства, занимающиеся вопросами борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом.

"Что интересует исследователей здесь и из США это феномен: что заставляет людей идти на насильственные действия. Одним из результатов наших встреч будет расширение числа исследователей, которые работают в данной сфере и по данной тематике для более глубокого обмена информацией и обмена опытом между ними", — заключила Сьюэлл.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.