Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3378 просмотров

Сапарбаев занял 4 место в рейтинге влиятельности акимов Казахстана

Эксперты группы "Саясат-Monitoring" утверждают, что не все акимы одинаково эффективны и влиятельны. И предоставили очередной рейтинг эффективности глав регионов.

Эксперты группы "Саясат-Monitoring" утверждают, что не все акимы одинаково эффективны и влиятельны. И предоставили очередной рейтинг эффективности глав регионов.

Лучшего акима опять выбирали методом анкетирования. 29 экспертов (политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты) по пятибалльной системе оценивали несколько параметров акимов, таких, как влиятельность, политический статус, перспективность для роста или дальнейшего перемещения, индекс информационной активности и уровень критических оценок. Потом все цифры сложили и оказалось, что аким Кызылординской области поднялся с четвертной строчки на первую.

А вот позиции лидера апреля, акима Алматинской области Амандыка Баталова, в рейтинге ухудшились (9 место).

Значительно улучшились показатели Бауржана Байбека — аким Алматы поднялся сразу на две позиции (2 место).

Новый глава Астаны Асет Исекешев оказался на одну строчку ниже Байбека (3 место).

У Бердыбека Сапарбаева улучшились показатели и он с шестой строчки переместился на четвертую.

Замыкает пятерку лидеров глава ВКО Даниал Ахметов.

Как отмечает эксперты, на первую строчку Крымбеку Кушербаеву помогла взойти родная земля и сельское хозяйство:

"В первую очередь респонденты отметили выделение земельных участков с инфраструктурой под индивидуальное жилищное строительство. Эта инициатива стала дополнительным аргументом в пользу властей в дискуссии по земельному вопросу, а также для позиционирования Земельной Комиссии, заседание которой состоялось в прошлом месяце в Кызылорде. Социальный блок месяца дополнило вручение ключей новоселам и запуск строительства очередного дома. Список больших дел июля замыкает участие акима Кушербаева в работе межправительственной комиссии по вопросам комплекса "Байконур". По итогам переговоров принято решение о переходе крупного медучреждения города под юрисдикцию Казахстана: "теперь байконурцы-граждане страны будут получать гарантированный объем бесплатной медпомощи в соответствии с казахстанским законодательством", — прокомментировали эксперты свою высокую оценку в рейтинге.

Второе место за акимом южной столицы. Ресурс Бауржана Байбека - отеческое отношение президента.

Эксперты в очередной раз отметили отеческое отношение главы государства к деятельности молодого акима - сообщает "Саясат-monitoring". С момента назначения в Алматы президент провел совещание по развитию города, а июльская встреча с Бауыржаном Байбек стала третьей. "Даже с учетом важности южной столицы периодичность встреч довольно интенсивная и свидетельствует о наставничестве". Это проявилось и в прошлом месяце, когда после алматинского теракта глава государства направил в южную столицу министра внутренних дел Касымова, чего не было в случае с Актобе. При этом респонденты отмечают, что аким Байбек показывает себя хорошим учеником, что наглядно прослеживается, к примеру, по теме государственно-частного партнерства, реконструкции арычной системы.

Исекешев третий. Благодаря миллионному жителю.

"Столичный градоначальник не стал выбиваться из тренда, свойственного когорте молодых и перспективных акимов, и в первый месяц работы в новой должности демонстрировал прогрессивность - свой первоначальный капитал, - объясняет издание третью позицию акима Астаны Асета Исекешева. - Асет Орентаевич сходил на базар, принес извинения за затопленные улицы, вручил ключи от квартиры родителям миллионного жителя столицы, "засветился" в общем зале ожиданий аэропорта, повышал релевантность в социальных сетях. По мнению экспертов, подобная активность акима Исекешева сохранится в ближайшие полгода. При этом респонденты ожидают от акима собственной программы, в которой "будет сформулирована повестка Исекешева в кресле акима Астаны, соответственно, будут взяты и определенные обязательства". Тем более, что помимо решения горячих тем – транспортная инфраструктура, ливневая канализация, Талдыколь и т. д. – развитие столицы требует системного подхода. И надо отдать должное Асету Орентаевичу – он без адаптационный фазы включился в работу. В частности, многие обратили внимание, что в прошлом месяце городские власти презентовали большой блок инициатив – платные парковки, электронная система оплаты проезда, общественный транспорт, электронная система оплаты проезда. Тем самым продемонстрировали как преемственность политики местной политики, так и собственную активность".

Аутсайдеры рейтинга

Для акима Акмолинской области Сергея Кулагина (13 место) июль прошел в нон-стоп режиме. В прошлом месяце Сергей Витальевич посетил практически все районы области, где открывал социальные объекты, посещал крестьянские хозяйства, промышленные объекты и строительные площадки. Темами месяца для властей региона стали продовольственный пояс Астаны, подготовка к паводковому, отопительному и уборочному сезонам, привлечение инвестиций и развитие МСБ. Об общем социально-экономическом развитии области аким Кулагин доложил на приеме у главы государства, который стал вторым с начала года (первый был в январе). Замечаний от главы государства аким Кулагин не получил, но в то же время в прошлом месяце в Акмолинской области обозначилась проблема с земельными участками (Целиноградский район), которая стала еще одни поводом для общественной критики в адрес властей региона.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Наш Бердибек Сапарбаев уже на четвертой строчке,а там недалеко и до первой.Молодец!

    0
    0