Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5725 просмотров

Архимед Мухамбетов получает 600 тысяч, а Бердибек Сапарбаев не ответил на вопрос о зарплате

Опубликован рейтинг самых "дешёвых" и "дорогих" акимов областей и городов республиканского значения.

Рейтинг самых "дешёвых" и "дорогих" акимов областей и городов республиканского значения составил Информбюро.

Для этого всем акиматам были разосланы запросы с просьбой обнародовать оклады первых руководителей. Из тех, кто откликнулся, оказалось, что больше всех зарабатывает аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Его официальная зарплата почти миллион тенге. А самым "дешёвым" в этом списке оказался аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, который получает всего чуть более 600 тысяч тенге.


Однако откликнулись на просьбу обнародовать свои оклады далеко не все. А некоторые даже постарались отвязаться от журналистов, назвав только коридор в котором "плавает" зарплата акима.

К примеру, акиматы Астаны и Южно-казахстанской области назвали лишь приблизительный оклад руководителя - от 700 до 960 тысяч тенге.

Семь акиматов так и не назвали зарплаты своих руководителей, сославшись на разные причины.

Таким образом, составленный рейтинг может рассказать казахстанцам не только о зарплатах акимов, но и об их открытости перед обществом.

К слову, ответил на запрос быстрее всех акимат Павлодарской области. Буквально на второй день в редакцию пришло то самое креативное письмо от чиновников. А дольше всех реагировал на запрос акимат Кызылординской области, который ответил редакции лишь спустя 29 дней.

Напомним, конкретные сроки предоставления ответов на запросы журналистов прописаны законом. Так, в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" государственные органы обязаны предоставить запрашиваемую информацию не позднее 3 дней со дня поступления обращения либо дать ответ с указанием срока представления или мотива отказа. А если госорган не компетентен в вопросе, он обязан в течение 5 дней передать запрос в нужный орган, уведомив об этом СМИ.

За воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста путем отказа от распространения информации, а равно путем создания условий, препятствующих выполнению журналистом законной профессиональной деятельности либо полностью лишающих его этой возможности предусмотрена ответственность и в Уголовном кодексе Республики Казахстан.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    А мне лично не интересно сколько зарабатывает аким области Не по тому что не люблю заглядывать в чужой карман. а потому что это не о чем не говорит. У меня складывается представление о них, по их делам их достижениям и их ошибкам. Что толку в открытости скажем Архимеда когда за 1 км дороги он выделял один миллион долларов при этом дороги как на волоколамском шоссе при защите Москвы в 42 году оставил. Что толку в его открытости когда город воняет и водохранилище цветет. Для меня открытость была бы в их реальных делах. Знать бы куда они и что потратили и чего добились А мы о том узнаем когда последних и след простыл.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А сможет ли население выбрать достойных руководителей, если такая возможность случиться?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "У меня складывается представление о них, по их делам их достижениям и их ошибкам", Согласен, меня тоже не интересует его заработок. Пусть хоть по 100 лямов в месяц гребёт, лишь бы область из говна поднял. Пока что это самый хороший аким, даже в последнее время говном по утрам не воняет. Хорошая зарплата руководителей - меньше тяга к взяткам.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "составленный рейтинг может рассказать казахстанцам ... об их открытости перед обществом"." -- открытость перед обществом" не имеет ничего общего с распространением сведений о своей зарплате. "За воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста путем отказа от распространения информации.." -- с ума сойти .. не надо опускать профессиональную деятельность журналистов до копания в чужих карманах и постелях.

    0
    0