Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3510 просмотров

Президент Армении считает, что ситуация с Нагорным Карабахом угрожает безопасности ЕАЭС

Президент Армении Саргсян, выступая на заседании, отметил, что Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху.

Президент Армении Саргсян, выступая на заседании, отметил, что Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху, передает InformБЮРО.

Президент Армении Серж Саргсян на заседании Высшего совета ЕАЭС, которое проходит сегодня в Астане, сделал акцент на том, что для успеха всего экономического союза в первую очередь необходима безопасность.

"Интеграционные объединения успешно функционируют и развиваются лишь в безопасной среде. Безопасность – базовый фундамент для экономического развития и процветания наших государств. Я считаю чрезвычайно важным тот факт, что страны, формирующие Евразийский экономический союз, одновременно являются членами ОДКБ, основной целью которой является обеспечение всеобъемлющей безопасности на нашем пространстве", - сказал глава Республики Армения.

Как отметил Саргсян, эскалация конфликта с Азербайджаном в начале апреля и ситуация с Нагорным Карабахом на границе с Арменией стали серьёзным вызовом для безопасности ЕАЭС.

"Риск очевиден. Либо пространство ЕАЭС будет рассматриваться нашими международными партнёрами как зона экономического развития, стабильности и безопасности, куда можно инвестировать, где можно выстраивать долгосрочные планы, либо все свыкнуться и будут исходить из того, что тут перманентные очаги напряжения и раздора. Не думаю, что второй сценарий исходит из интересов наших стран. Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху. Конечно, силы обороны Нагорного Карабаха восстановили порядок и взяли ситуацию под свой контроль. Важную роль в этом сыграла Россия, к которой Азербайджан обратился с просьбой о восстановлении режима перемирия", - заключил президент.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Поменять нужно обоих президентов и поставить адекватных людей.

    0
    0