Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16926 просмотров

Сапарбаев недоволен работой акима Актобе

Бекболу Сагыну досталось за мусорные свалки в центре города, отсутствие уличного освещения и полива цветов и деревьев.

На фото: аким Актобе Бекбол Сагын. Фото В.Зобенко из архива "Д"

Бекболу Сагыну досталось за мусорные свалки в центре города, отсутствие уличного освещения и полива цветов и деревьев.

Как сообщает инфоцентр "Актобе акпарат", сегодня на совещании в акимате глава области Бердыбек Сапарбаев отчитал чиновников, не выполнивших его поручения. Больше всего нареканий вызвала работа акима города Бекбола Сагына.

Акима возмутило то, что в Актобе не решен вопрос с поливом зеленых насаждений, хотя поручение было дано еще осенью прошлого года.

До сих пор не принят Генплан города. В свое оправдание Бекбол Сагын отметил, что управлением строительства и акиматом Актобе до сих пор не получены визы соответствующих министерств.

Сапарбаев выразил свое недовольство санитарным состоянием города и пригородных сел. В частности, досталось за то, что русло реки Сазды до сих пор не очищено от камыша, а в центре города не ликвидированы крупные мусорные свалки и не решен вопрос с освещением городских улиц.

Как выяснилось на совещании, остался не решен вопрос с открытием на базе Актюбинского сельскохозяйственного колледжа научно-производственного центра.

"Центр нужно открыть в ближайшее время. Для того, чтобы развивать сельскохозяйственную отрасль, необходимо внедрять передовой научный опыт", - отметил аким области.

На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные со строительством соцобъектов. Руководитель областного управления строительства Нурлан Боранбаев сообщил, что на 2016 год запланировано строительство 9 объектов образования. Но чтобы полностью снять вопрос с трехсменным обучением в городских школах, в Актобе необходимо возвести еще 15 школ. В общей сложности, в ближайшие три года в регионе планируется построить 24 школы и детсада с проектной мощностью 10 360 мест. Все они вошли в бюджетную заявку на 2017-2019 годы.

"В этом году будет рассматриваться бюджет на ближайшие три года. Все эти проекты нужно в него включить, подготовить ПСД и выделить земельные участки. А также необходимо внести эти школы в базу данных министерства образования", - поручил Бердыбек Сапарбаев.

Как сообщается в пресс-релизе, в отношении руководителей, не выполнивших поручения акима области и допустивших в своей работе серьезные недоработки, Бердыбек Сапарбаев распорядился принять дисциплинарные меры.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Про Саздинку, кстати верно подмечено, Бердыбек Машбекович! Каждый градоначальник старается привести её в божеский вид, и потихоньку это всё-таки получается. Надеемся при вас - заросли там уже уберут!!!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Недавно был в поездке в Алматы и Жаркенте даже жаркенту завидовал с дорогами У них за городом лучше чем у нас в городе А с Алматы нам и не сравнится даже с улочками. А пора бы уже наводить тут порядок

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Чему тут удивляться.?Известно же,что должности в стране покупные.Как в недавнем случае с местным акимчиком,давшему ветерану на День победы чак-чак,так и в этом случае.Как можно было поставить кызыл-ординского племянника на место акима такого промышленного города как Актобе,совершенно не понятно.И потом,что за вопрос по Генплану города? Ясно же,что его в природе не существует.Просто болтонуть ,что ли?

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Аким мастер давать нагоняи… Но после того как он оставил у кормушки тех, кто делал дороги и в прошлые года, стало ясно что ничего не изменится кардинально.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Realiti так это у нас за положняк, ЕБ тоже постоянно давал нагоняй толку... только в последний раз видел, что поувольнял и то после явных "косяков". Акиму надо давать задание и срок, не выполнил будь добр освободи кресло, а так будем все время отмазки слушать, дороги уже пипец набили оскомину. предлагаю озвучить для народа план по каждой улице(на сайте акимата) с каким бюджетом и кто будет делать и какие гарантии дает, чтобы было все прозрачно ибо это денежки с кармана налогоплательщиков. ямочный ремонт тоже должен быть озвучен в каких местах,то делает и тогда народу будет сообщать действительно там сделали или нет. Хотя думаю такого никогда не будет.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Очередная "показательная порка"!((( А когда реальные дела исправятся? Актюбинцы уже переживать за город начинают) Хотелось бы, чтобы хотя бы, для начала, прекратили траву везде дёргать, да газоны огородили бордюрами, тогда и пыли меньше будет!А то в центре города постоянно на газонах, и на том, что от них осталось паркуются машины, а работники полиции, стоящие напротив - делают вид, что не замечают нарушителей!!!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    прекратили траву везде дёргать-да-да полностью согласен.лучше посадить деревья и всё лето поливать,ведрами и т.д..тоже кстати большой труд.воду такасть и т.д Зато результат на лицо,кто работал ,поливал, посадил и т.д Смотришь дерево зацвело, или как там принялось, цветёт,растёт.зарплату получаеш честно.ну а у кого сухая палка,ясно же что не ухаживали вместо зарплаты отдать ему черенок вместо зарплаты.может куда и приспособят дома,на удочку и т.д или родителям для порки мягкого места,вот мол-что посеешь то и пожнёшь

    0
    0
  • тат

    тат

    Популист.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Детскую стоматологию постройте или врачей по это специализации посадите в каждый участок. В этом году у медиков как и везде проводятся опыты и решили участковому врачу доверить всех и детей и взрослых, сейчас пока объединили пока несколько участков к одному врачу и как итог очереди и нервотрепка, непонятно, как если был для меня, как участковый врач не очень то когда детей, онкобольных(которым лекарства) тех кого на инвалидность готовят, какой то бардак. Везде реформы конечная цель по моему не простой гражданин, слышал, что витает мысля вызов скорой сделать платным вообще будет круто.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    разыгрывается очередная партия в шахматы

    0
    0