Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17177 просмотров

​Ученые высказались о поправках в Земельный кодекс

Поправки, внесённые в земельное законодательство, положительно повлияют на эффективное использование сельхозугодий.

Поправки, внесённые в земельное законодательство, положительно повлияют на эффективное использование сельхозугодий. Так считает ректор аграрно-технического университета Нурлан Сергалиев, передает 24.kz.

Сергалиев говорит, что, к примеру, Западно-Казахстанская область занимает площадь чуть более 15 млн гектаров. Из них треть - это земли сельхозназначения, большая часть которых сегодня не используется. Нормы Земельного кодекса дают возможность передать эти земли тем, кто действительно готов работать и выращивать урожай, кто будет инвестировать в землю свои средства с уверенностью в том, что получит прибыль. Сейчас важна разъяснительная работа, считает учёный. В ВУЗе эту работу ведут активно, выпустили даже брошюры с ответами на часто задаваемые вопросы о Земельном кодексе.

"Земля относится к средствам производства, но это, наверное, единственное средство производства, которое человек не может взять с собой и забрать. Земля всегда останется, она всегда останется в этом государстве. Другое дело, когда мы говорим о качестве. Конечно же, качеству тех земель, которые будут передаваться, продаваться с аукциона, нужно уделить особое внимание. Здесь должны быть полноценные исследования. Должна быть проведена паспортизация", - считает ректор Западно-Казахстанского аграрно-технического университета Нурлан Сергалиев.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Господи,как надоел этот словесный понос! *Надо!Должны,должны!* Никаких действий,сплошной потряс воздуха. Да не то надо и не то должны.!.Может хватит трепаться ? Пора уже наконец что-то сделать конкретное и полезное для агрария.Видимо хватает ума только на *фас* президента.

    0
    0