Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4644 просмотра

В Кызылорде и Жанаозене прошли "земельные митинги"

Митинги против "продажи и аренды земли" в Казахстане продолжились и во время празднования Дня единства народа.

Митинги против "продажи и аренды земли" в Казахстане продолжились и во время празднования Дня единства народа, передает Радио "Азаттык".

В центре Кызылорды, когда после праздничного концерта горожане стали постепенно расходиться, появилась группа дюдей, которая стала высказывать требования против "продажи и аренды земли". Экипированные шлемами и щитами полицейские оттеснили людей с площади. Группе протестующих предложили войти в здание театра имени Нартая Бекежанова, где представители местной власти выслушали их требования. Активисты протестующих сказали, что судьбу земли, которая принадлежит народу, в стране надо решать сообща. Они призвали чиновников не избегать открытого общения с народом. Заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов сказал, что в законе все это предусмотрено, и, если арендатор не ухаживает за землей или не должным образом ее обрабатывает, то государство имеет право забрать землю. Разговор в театре длился около часа, после чего протестующие разошлись.

С подобными требованиями десятки людей сегодня собрались и в центре Жанаозена в Мангистауской области.

"После того как собравшиеся начали скандировать о том, что "землю продавать нельзя", на место прибыли аким города, прокурор и сотрудники полиции. Аким заявил, что иностранцам земля продаваться не будет", - рассказывает Азаттыку жительница города, представившаяся как Тилектес.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Неужели госказна так нуждается в таком виде дохода, как аренда земли, и как следствие её недр... Напрашивается вывод - совсем зачахло народное хозяйство, вопреки радужному вещанию со всех трибун. Не тянут тоошки и аошки экономику...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    появилась группа дюдей? Д исправляйте орфография, как всегда хромает. Некоторые коментаторы считающие митингующих за бездельников чет поутихли.... Кстати настроение людей дошло до Аккорды, обьявили мораторий, главное,чтобы,как с пенсионкой не вышло, мораторий был потом все таки приняли, если закон противоречит желанию большинства народа то такой закон принимать нельзя ибо расколет общество.

    0
    0