Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6999 просмотров

Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель

Президент Казахстана высказался по ситуации вокруг поправок в Земельный кодекс, которые позволяют гражданам страны с 1 июля этого года покупать земли сельхозназначения на аукционе.

Президент Казахстана высказался по ситуации вокруг поправок в Земельный кодекс, которые позволяют гражданам страны с 1 июля этого года покупать земли сельхозназначения на аукционе, передает Tengrinews.kz. Эти поправки вызвали волну обсуждений в обществе с опасением того, что гектарами могут завладеть иностранные граждане.

Назарбаев на совещании, где был представлен новый Генпрокурор, подчеркнул, что казахстанцам мало разъясняют права и законы, которые принимаются в стране. В качестве примера он привел интерпретацию поправок в Земельный кодекс.

"Там не сказано ничего о том, что мы продаем землю иностранцам. Нет такого. Приватизировать казахстанским гражданам, чтобы земля имела собственника, чтоб ее не эксплуатировали до тех пор, пока земля превратится в песок, вот наша задача была. На благо людей, чтобы работала, а не вообще, чтобы лежала. Позахватывали земли латифундисты, одни используют, другие не используют. Земля обрастает бурьяном и вот называется это - казахстанская земля, которая должна приносить счастье, удовольствие людям, она используется в непонятных целях. И это все интерпретируется по-другому. Не разъясняются права и обязанности в той или иной форме, и это приводит к эксцессам", - подчеркнул президент.

Ранее в Министерстве национальной экономики РК поясняли, что землю на аукционе могут купить лишь граждане Казахстана, иностранцам предоставляют возможность взять ее в аренду на 25 лет.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    скажите а что тяжело взять землю в руки? чтоб недовать иностранцам? ведь простой земли это не рентабельно.это "25 лет" и вам в плюс , ведь не только иностранцы должны брать , но и сами казахстанцы, не вижу проблеммы, почему кузен моей жены может ,а остальные нет?

    0
    0