Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6790 просмотров

Экс-председатель Актюбинского облсуда предложил публичную порку для лишенных прав водителей

Сенатор Бектас Бекназаров предложил ввести дополнительное наказание в виде публичной порки для водителей, лишенных прав за вождение в пьяном виде за повторное нарушение.

Сенатор Бектас Бекназаров предложил ввести дополнительное наказание в виде публичной порки для водителей, лишенных прав за вождение в пьяном виде за повторное нарушение, передает ИА "Новости-Казахстан".

По данным сенатора, в Казахстане растет количество водителей, задержанных за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.

"Необходимо продумать в отношении таких лиц (водителей), так называемых "лишенников", наряду с основным наказанием применять дополнительное в виде публичной порки. Такое наказание, где оно применяется, показывает действенность его применения", - сказал Бекназаров, озвучивая запрос на имя премьер-министра и генерального прокурора.

По его мнению, необходимы изменения в законодательство в части разграничения степени ответственности водителей, совершивших ДТП в трезвом и нетрезвом состояниях.

"В нашей стране, несмотря на значительную разницу формы вины, все водители, то есть и трезвые, и нетрезвые, в случае совершения ДТП, повлекшее причинение вреда здоровью человека, несут уголовную ответственность по одной норме - статья 345 УК РК. Причем и трезвый, и пьяный водитель считаются лицами, совершившими уголовное правонарушение по неосторожности.(…) Разве можно считать неосторожным действие водителя, который сначала умышленно напился или накурился наркотиков и затем, умышленно управляя в таком состоянии автотранспортом, насмерть задавил других ни в чем неповинных людей", - возмутился Бекназаров.

Он предлагает установить для них более строгую ответственность для водителей, совершивших ДТП в нетрезвом виде, особенно если авария повлекла гибель человека.

По его словам, в ряде стран юго-восточной Азии - Сингапуре, Китае, Японии - только факт управления автотранспортом в нетрезвом состоянии влечет для водителя уголовную ответственность.

"В Сингапуре водителя, которого уличили в том, что он сел за руль пьяным, кроме огромного штрафа, могут выпороть также палкой. В Китае и Таиланде за ДТП со смертельным исходом могут приговорить к смертной казни. В Японии действует "сухой закон" для водителей. В этой стране наказывают не только самих водителей, но и пассажиров, севших к ним в автомобиль", - добавил Бекназаров.

"Довольно суровые законы в отношении пьяных водителей, действуют и в Европе. Установив строгую ответственность к пьяным водителям, все названные мной страны добились у себя значительного снижения тяжелых последствий для своих граждан от ДТП", - резюмировал сенатор.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    да я реально слышал, как пацанчик молодой, развести не получалось, дпснику орал: -я скоро в суде буду работать, у меня там все дядьки, я тебя уволю

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0