Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7670 просмотров

Омбудсмен в РК обратился к министру образования по поводу сокращения школьных каникул

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) в Казахстане Аскар Шакиров направил в адрес министра образования и науки Ерлана Сагадиева обращение по вопросу развернувшейся в обществе дискуссии о реформе школьного образования.

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) в Казахстане Аскар Шакиров направил в адрес министра образования и науки Ерлана Сагадиева обращение по вопросу развернувшейся в обществе дискуссии о реформе школьного образования, передает Tengrinews.kz. В нем, в частности, поднят вопрос сокращения каникулярного времени школьников.

По наблюдению обмудсмена, широкий резонанс вызвало сообщение об увеличении учебного года и сокращении летних каникул в школах. "Высказаны полярные мнения в среде педагогов, родителей и других сегментов общества, более того - стало известно о сборе подписей, в том числе в социальных сетях, против данного шага. Разгоревшиеся дебаты при отсутствии диалога с уполномоченным ведомством деструктивно влияют на популярность вводимой меры. Безусловно, как и в отношении любых других установок Главы государства, данное поручение требует системного подхода, предварительного анализа, высокого уровня подготовки и организации, а государственные органы должны уделять особое внимание точному, выверенному и последовательному их воплощению", - считает Шакиров.

"Очевидно, что современная школьная программа перегружена предметами и некоторые из них, возможно, следует упразднить либо объединить, однако сущность реформы по переходу к пятидневной учебной неделе не должна сводиться к механическому перераспределению учебных и каникулярных дней, а, напротив, должна быть следствием пересмотра и оптимизации программы", - говорится в обращении омбудсмена на имя министра Сагадиева.

По мнению Уполномоченного по правам человека, процесс перехода к новому формату обучения должен быть не объектом эмоций, а предметом профессионального, научного изучения. Кроме того, Аскар Шакиров считает, что при реализации реформы нужно также выслушать мнение самих детей.

"Уважаемый Ерлан Кенжегалиевич! В связи с вышеизложенным, обращаюсь к вам с просьбой задействовать все возможные средства для проработки рассматриваемого вопроса, в том числе в рамках созданных при государственных органах общественных советов - на центральном уровне, и родительских комитетов - на уровне школ, обеспечения открытости и вовлечения общественности, а также анализа данной проблематики. В противном случае, несвоевременные и недостаточно проработанные шаги могут стать препятствием для достижения намеченных целей", - резюмировал Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров.

Напомним, ранее в министерстве образования и науки РК сообщили, что при введении пятидневной учебной недели и обновленной программы учебный год будет продлен на 10 дней.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Не захотят они сокращать часы и предметы. Чтоб учителя не потреяли в зарплате. Вот и вмя причина этой возни.

    0
    0