Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3261 просмотр

Проект закона "О коллекторской деятельности" поссорил депутатов мажилиса

Презентация законопроекта о коллекторской деятельности вылилась в горячую полемику. Одни парламентарии высказывались против документа "узаконивающего рэкет". Другие наоборот, считают, что принятие закона позволит "взять под узду" коллекторов.

Презентация законопроекта о коллекторской деятельности вылилась в горячую полемику. Одни парламентарии высказывались против документа "узаконивающего рэкет". Другие наоборот, считают, что принятие закона позволит "взять под узду" коллекторов, передает телеканал "Астана".

"Вы российское телевидение смотрите вы, нет? Сколько показывали! Давайте мы будем, пример, брать с той же России. Показывают по НТВ, по другим каналам, как пишут красками «должник», угрожают. Давайте на чужих ошибках будем учиться!

"Мухтар Бакирович, мы это все видим, но дело в том, что у нас сегодня презентация закона. Не обсуждение. Мы только начинаем над ним работать".

"Давайте мы тогда сразу его завернем".

"Для того, чтобы завернуть, вот вы чему учите вновь поступивших депутатов? Надо же регламент посмотреть!"

"Сейчас вы хотите благодаря депутатам принять этот, я считаю, "антинародный" закон. Давайте будем иметь мужество и хоть один законопроект отклоним, который предложен правительством".

Нацбанк, выступающий автором законопроекта, предлагает обязательную регистрацию коллекторской организации. Без этого компании грозит уголовная ответственность. Коллекторам запрещается контактировать с должниками с девяти часов вечера до восьми часов утра в будни, и с семи вечера и до десяти утра в праздничные и выходные дни. Коммерческие банки не смогут передать неработающий заём коллекторским организациям, если он обеспечен залогом в виде жилья. При этом финансовые учреждения обязаны уведомить должника о том, что его заём передается коллекторским агентствам. В Нацбанке также отмечают, что лица с непогашенной судимостью не смогут возглавить агентство.

"Закон он и призван для того чтобы урегулировать деятельность коллекторских фирм. Чтобы на них была узда. В России то же самое. Потому что первоначально то, что они приняли не отдельный закон о коллекторских фирмах а определенные две статьи о том, что разрешается банкам привело к тому, что мы сейчас имеем. Как говорят "чтобы бороться с мафией ее надо возглавить". Вот этим законом мы эту мафию, государство возглавит и, самое главное, будет регулировать. Извините, я не правильно говорю, но принцип тот же", - заметила председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана Карагусова.

Обсуждение этого законопроекта еще продолжится в стенах парламента.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "Вот этим законом мы эту мафию, государство возглавит и, самое главное, будет регулировать. Извините, я не правильно говорю, но принцип тот же", - заметила председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана Карагусова". Тут смеяться или грустить надо?...

    0
    0