Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4917 просмотров

"Вброс бюллетеней" зафиксировали на избирательных участках Алматы и Атырау

Организация "Лига молодых избирателей" (ЛМИ) опубликовала видео, в котором неизвестный мужчина подходит к избирательной урне на участке в Алматы и опускает в неё несколько бюллетеней, а затем уходит.

Организация "Лига молодых избирателей" (ЛМИ) опубликовала видео, в котором неизвестный мужчина подходит к избирательной урне на участке в Алматы и опускает в неё несколько бюллетеней, а затем уходит, передает Радио Азаттык.

Видео в Facebook’e разместила генеральный директор ЛМИ Ирина Медникова, называя происходящее на видео вбросом бюллетеней. По ее информации, видео снято представителями "Лиги молодых избирателей" на избирательном участке № 232 в здании колледжа Казахской национальной академии искусств имени имени Темирбека Жургенова.

"Мы не знаем, кто этот человек и куда он ушёл. Наш наблюдатель сначала снимала всё это на видео, а затем составляла акты. К тому же, у неё нет права подходить к избирателям", - говорит Медникова. По её словам, видео было снято примерно в 10 часов 30 минут.

Кроме того, наблюдатель Талгат Аян в Атырау стал очевидцем того, как женщина на избирательном участке пыталась опустить в урну бюллетени за двоих человек. В ответ на замечание она сказала, что она голосует за сноху, оставшуюся дома с грудным ребенком.

В Генеральной прокуратуре РК прокомментировали видео, передает InformБЮРО.

"Контроль за выборами осуществляется политическими партиями и самими кандидатами, а также через доверенных лиц и наблюдателей. Механизм контроля в достаточной степени отрегулирован и заложен в законодательство о выборах. Поэтому, в первую очередь, мы будем ориентироваться на жалобы со стороны этих лиц. На сегодня мы по Астане и Кокшетау имеем два обращения, в которых указываются признаки выдачи бюллетеней третьим лицам или несколько бюллетеней одному лицу. Информация нами проверяется", - сообщил на брифинге в СЦК официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

Он также отметил, что большинство подобных сигналов, которые также поступали в ходе выборов прошлых лет, не подтвердились.

"То, что касается сигналов в социальных сетях, которые "гуляют" по мобильным мессенджерам, в ходе прошлых выборах мы это наблюдали. Конечно, каждый такой сигнал мы проверки. Я хочу сказать, что в ходе прошлых выборах около 95-96 % подобных сигналов не подтвердились", - сказал Суиндиков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.