Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7469 просмотров

ПА ОБСЕ намерена направить около 70 наблюдателей на выборы в Казахстан

Парламентская ассамблея ОБСЕ планирует направить около 70 наблюдателей на предстоящие парламентские выборы в Казахстане, сообщил генеральный секретарь ассамблеи Роберто Монтелла.

Парламентская ассамблея ОБСЕ планирует направить около 70 наблюдателей на предстоящие парламентские выборы в Казахстане, сообщил генеральный секретарь ассамблеи Роберто Монтелла, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации пресс-службы сената (верхней палаты) парламента Казахстана, председатель палаты Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч в рамках участия в зимнем заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Вене. Участие парламентариев ОБСЕ в наблюдении за выборами было обсуждено на встрече Токаева с Монтеллой и координатором краткосрочных наблюдателей миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Мариэттой Тидэй.

"Монтелла сообщил о планах Парламентской Ассамблеи ОБСЕ направить порядка 70 наблюдателей в канун выборов. Он также выразил намерение посетить Казахстан в мае этого года и принять участие в международной конференции «Религии против терроризма", — говорится в сообщении пресс-службы сената.

Досрочные выборы депутатов в нижнюю палату парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта. Всего будут избраны 107 депутатов, в том числе 98 — по партийным спискам, девять — от Ассамблеи народа Казахстана. За места в нижней палате парламента будут бороться шесть партий, которые ранее выдвинули своих кандидатов — это партия власти "Нур Отан", партия "Ак жол", "Ауыл", Коммунистическая народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия и партия "Бирлик".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.