Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2786 просмотров

Лишать бонусов будут госслужащих за дисциплинарные взыскания

В Казахстане уровень оплаты труда госслужащих будет зависеть от наличия или отсутствия дисциплинарных взысканий.

В Казахстане уровень оплаты труда госслужащих будет зависеть от наличия или отсутствия дисциплинарных взысканий, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана со ссылкой на вице-министра по делам госслужбы Айгуль Шаимову.

"Наличие дисциплинарных взысканий теперь будет влиять на уровень оплаты труда. Поскольку мы переходим к системе оплаты труда, как базовой оплаты, так и бонусной части. Бонусная часть будет как раз таки напрямую зависеть – получит служащий бонусы или нет. Это будет зависеть от наличия дисциплинарного взыскания. В случае, если госслужащий будет привлечен к ответственности , бонусы ему выплачиваться не будут", - сказала Шаимова на брифинге в СЦК.

Она пояснила, что бонусы будут предусматриваться только высокоэффективным служащим, "которые своим поведением доказали, что они заслужили это право на надбавку к своей фиксированной базовой ставке за труд".

Айгуль Шаимова также рассказала, что будут организованы Советы по этике. Они будут рассматривать не только дисциплинарные дела, но и анализы коррупционных рисков и результаты антикоррупционного мониторинга.

"Самое главное, что крайне важно - теперь советы не будут карательные, как раньше, то есть привлекать к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений. Они будут служить совершенствованию и независимости госсаппарата", - добавила вице-министр.

Она уточнила, что в состав Советов по этике госслужащих будут депутаты маслихатов, представители общественных объединений, СМИ.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.