Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2382 просмотра

Патриарх всея Руси наградил Назарбаева

Нурсултан Назарбаев отметил вклад Русской православной церкви в развитие дружественных отношений между народами Казахстана и России.

Фото РИА Новости

Во время встречи в Москве патриарх Кирилл наградил Нурсултана Назарбаева орденом Сергия Радонежского I степени, сообщает пресс-служба главы государства.

Нурсултан Назарбаев отметил вклад Русской православной церкви в развитие дружественных отношений между народами Казахстана и России.

"За все годы Независимости мы всегда поддерживали равенство отношений, уважение ко всем религиозным конфессиям. Конечно, в Казахстане основными религиями являются ислам и православие. Эти два столпа духовности – основа для согласия в нашем обществе. Мы все знаем, что сегодня в мире происходят конфликты, в том числе на религиозной и этнической почве. Поэтому мы должны гордиться нашим островком стабильности и понимания. Также в Казахстане проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий, - сказал глава государства.

В свою очередь, патриарх Кирилл подчеркнул, что уникальный опыт Казахстана должен служить примером для других стран, особенно на фоне происходящих сегодня конфликтов в разных точках планеты.

"Вы являетесь выдающимся государственным деятелем, признанным во всем мире. Под Вашим руководством Казахстан прошел за короткий срок путь очень мощного развития. Будучи многоэтничным государством, Ваша страна являет нам пример мирного взаимодействия всех людей, принадлежащих различным этносам и религиям", - сказал патриарх Московский и всея Руси.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.