Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3125 просмотров

После случаев с путаницей гимна Казахстана посольствам отправили письма

На церемонии награждения медалями казахстанцев Ильи Ильина и Александра Зайчикова на Кубке Президента России по тяжелой атлетики, прошедшего в Грозном, произошел очередной инцидент с гимном.

Письма направлены во все посольства Казахстана после участившихся случаев с путаницей гимна республики на крупных спортивных состязаниях, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на вице-министра культуры и спорта республики Сакен Мусайбеков.

Очередной инцидент с гимном Казахстана произошел на церемонии награждения медалями казахстанцев Ильи Ильина и Александра Зайчикова на Кубке Президента России по тяжелой атлетики, прошедшего в Грозном, передает NUR.KZ.

Во время церемонии зазвучал старый гимн Казахстана. Ильин прервал организаторов и попросил включить новый гимн.

Организаторы поспешили исправить свою ошибку.

"Насчет разъяснительной работы: отправлены письма во все посольства наших стран. Мы говорим об этом нашим тренерам, нашим спортсменам, все знают. Бывают организаторские ошибки, может быть, (недостаточен - ред.) уровень образования тех людей, которые не хотят внимательно изучить гимн страны, чьи люди бьют мировые рекорды, завоевывают олимпийские медали, выигрывают гран-при. Все зависит от организаторов", - сказал Мусайбеков в понедельник на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что в Казахстане за прошедшие два-три года проведены три чемпионата мира по тяжелой атлетике, боксу, в этом году прошел чемпионат мира по дзюдо, но не было ни одного подобного случая.

"Масса турниров азиатского и международного уровня. Ни один раз не возникало у нас нареканий по поводу гимнов тех стран, которые мы приглашали. Ни одной у нас проблем нет. Думаю, это из-за того, что есть правильная работа принимающей стороны, организаторов, мы очень скрупулезно и внимательно к этому подходим, чтобы никого не обидеть", - сказал вице-министр.

Старый гимн Казахстана прозвучал в ноябре этого года на открытии хоккейного матча "Барыс"-"Йокерит" в Хельсинки. Аналогичный случай произошел во время награждения Дениса Тена на турнире в Загребе.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.