Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4832 просмотра

Внук Назарбаева признался, что не отрекается от своего отца

В день рождения Рахата Алиева внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев написал на своей странице в Facebook, что не отрекается от своего отца.

В день рождения Рахата Алиева внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев написал на своей странице в Facebook, что не отрекается от своего отца, передает ИА "Новости-Казахстан"

"Недавно мне на глаза попалась одна мудрость знаменитого казаха Бұқар жырау (советник Абылай хана): Әкелі бала жаужүрек, Әкесіз бала сұм жүрек - Человек, признающий своего отца, отважен. Человек, отрекшийся от отца, коварен", - пишет Айсултан.

"По какому-то стечению обстоятельств, я прочитал эти слова 10 декабря. В тот день мой отец, Рахат Алиев, встретил бы свой 53-й день рождения, но, к сожалению, у Аллаха были иные планы на него. Он не был простым человеком, но и жизнь очень сложная штука. В ней не может все быть черным или белым - прелесть жизни в оттенках и нюансах. Я всегда буду вспоминать о нем как о хорошем отце, который дал мне хорошее воспитание, вырастил, обучил, и он тот самый человек, который привил мне любовь к футболу и спорту в целом. При любых обстоятельствах я, как сын своего отца, всегда буду благодарен ему", - отметил внук президента.

Он признался, что читает разное о своем отце. "Есть те, кто его уважал и любил, есть те, кто до сих пор ненавидит. Я, как боящийся Аллаха, не сужу ни о ком — все мы рано или поздно окажемся перед Ним и тогда каждый будет судим по справедливости", - написал Айсултан.

"Судить - это тяжелое бремя, которое под силу не каждому. Даже Президент, вспоминая прошлое, говорит, что сильно переживал, принимая решение относительно судьбы моего отца. И я восхищаюсь тем мужеством и силой духа, которыми обладает мой дедушка. Не многие знают, что именно он тогда фактически заменил мне отца, направляя по жизни, прививая умение жить с горячим сердцем и холодным рассудком. Думаю, благодаря этому я научился быть самим собой, не боясь правды и не стесняясь своей совести. Он научил меня жить в искренности и гармонии с самим собой", - подчеркнул он.

По словам Айсултана Назарбаева, были в его жизни советчики, рекомендовавшие публично отречься от отца.

"Жаль таких людей - как они живут, если в них нет души? Я не собираюсь отрекаться, ведь ничто и никогда не изменит тот факт, что он мой отец, который вместе с моей матерью подарил мне жизнь. И я не собираюсь отрекаться от него ради каких-то личных целей или какой-то карьеры. Нет карьеры выше, чем прожить жизнь и остаться честным с самим собой до конца. И больше всего на свете я боюсь проснуться через много лет и понять, что потерял себя. Именно у таких людей не будет счастья и покоя ни на этом свете, ни на том", - подчеркнул он.

Назарбаев отметил, что 10 декабря вспоминает своего отца только добрыми мыслями.

"В моем сердце не было никакой злобы в этот момент - только теплые чувства и легкое сожаление, что теперь мы увидимся лишь на небесах. Мне кажется, очень мудрый человек сказал, что про ушедших или хорошо, или никак. Хороший рецепт, чтобы не превратиться из человека в животное. Сейчас у меня тоже есть семья, и будут дети иншалла. Я не знаю, как сложится моя судьба, но больше всего мечтаю, чтобы мой сын или сыновья отнеслись к памяти обо мне так же, несмотря ни на что. Тогда я смогу даже с небес посмотреть на них и сказать словами Бұқар жырау: Вы отважные - я горжусь вами", - заключил Айсултан.

В 2008 году Алиев был заочно приговорен в Казахстане в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан. Алиев был арестован в Вене в начале июня 2014 года. В конце декабря прокуратура в Вене предъявила ему обвинение в рамках расследования дела об убийстве двух топ-менеджеров "Нурбанка". В конце февраля 2015 года Алиев был обнаружен мертвым в своей одиночной камере, где предположительно, он покончил с собой.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Айсултан Назарбаев не отрекается от отца- Рахата Алиева,но как удобно носить фамилию деда ,а не отца))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    К тому же деда по материнской линии, Аллах ему судья.

    0
    0