Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3777 просмотров

Бердибек Сапарбаев пообещал ликвидировать школы, не соответствующие стандартам

4 декабря аким области Бердибек Сапарбаев впервые встретился с работниками сферы образования. На встрече каждый желающий мог задать свой вопрос напрямую акиму.

Фото пресс-службы НИШ

4 декабря аким области Бердибек Сапарбаев впервые встретился с работниками сферы образования. На встрече каждый желающий мог задать свой вопрос напрямую акиму.

На встрече с руководителями районных отделов образования, ректорами университетов, директорами школ, колледжей и лицеев, аким рассказал о повышении заработной платы учителям.

- Какие бы финансовые трудности не были, всегда у нас повышалась заработная плата учителям. Если вы помните, 2007 - 2009 годы ежегодно на 25% повышалась зарплата. И сейчас, назовите хоть одну страну, где повышается заработная плата. Наверное, таких стран, даже если и есть, то очень мало, - сказал Бердибек Сапарбаев.

С 1 января 2016 года от 28% до 40% поднимут зарплату работникам бюджетной сферы, это работникам культуры, спорта, образования и здравоохранения.

По словам акима, одна из проблем в системе образования то, что его руководство не работает слаженно вместе с другими местными исполнительными и правоохранительными органами, хозяйственниками, предпринимателями, родителями и ветеранами системы.

Аким отметил недостаток в школьных кружках, секциях, дополнительных форм образования, которые могли бы полностью занять все свободное время детей и подростков.

Учителям и другим представителям системы образования представилась возможность напрямую задать свой вопрос Бердибеку Сапарбаеву.

Аким области пообещал, несмотря на все трудности, найти финансовые средства для ликвидации школ, которые не соответствуют нужным стандартам. Также аким обратил внимание директоров школ на озеленение и благоустройство.

О чем спрашивали акима учителя, и как будут решаться проблемы в системе образования, читайте в свежем номере "Диапазона".

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.