Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10404 просмотра

Изменения в Трудовом кодексе объяснила актюбинцам министр Тамара Дуйсенова

26 ноября в Актобе приехала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

26 ноября в Актобе приехала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Министр встретилась с рабочими Актюбинского рельсобалочного завода, где подробно объяснила изменения в трудовом кодексе РК.

"С 1 января отношения между работодателем и работником, будут строиться на условиях саморегулирования, - заявила министр. - Также новый кодекс упорядочивает условия оплаты труда и рабочее время".

Изменения оплаты ждут и многих бюджетников. Будет повышение зарплаты. Изменяется прежняя система оплаты для специалистов , так называемая "Сетка Джи", действующая с 2002 года.

На встрече с медработниками, Тамара Дуйсенова обсудила программу здравоохранения "Денсаулык". Цель этой программы - улучшить качество медобслуживания и профилактику заболеваний, чтобы к 2020 году средняя продолжительность жизни в Казахстане достигла 73 лет.

В этой программе особое внимание придается обязательному медицинскому страхованию.

"Действующие нормы социального обеспечения, во многом несовершенны, а в нынешних экономических условиях это чувствуется особенно. Новые реформы должны обеспечить казахстанцам финансовую устойчивость", – считает Тамара Дуйсенова

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Ну если в Стране такие врачи как и министр, тогда что тут говорить. Чем ездить и говорить народу, почему внесли изменения в трудовой кодекс, лучше бы следили за бездарными врачами, которые гоняют людей и не могут ставить правильный диагноз. Сволочи....

    0
    0