Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15262 просмотра

Назарбаев наложил вето на закон о госслужбе из-за "засидевшихся" чиновников-пенсионеров

Необходимо определить четкую позицию по выходу госслужащих на пенсию по достижению пенсионного законного возраста.

Необходимо определить четкую позицию по выходу госслужащих на пенсию по достижению пенсионного законного возраста. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сегодня он наложил вето на закон "О государственной службе Республики Казахстан, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Кстати, сегодня я наложил вето на закон о государственной службе и возвращаю его в парламент и прошу рассмотреть мои изменения. Необходимо определить четкую позицию по выходу госслужащих на пенсию по достижению пенсионного законного возраста. Хватит, 25 лет всех держали, просили, надо уходить. Есть конкретный срок выхода у каждого… В советское время за 2-3 года если отпустят, обрадовался, уходил. Сейчас никто не хочет уходить", - сказал Назарбаев на расширенном совещании правительства.

"Есть конкретный срок выхода на пенсию, и я знаю, сколько таких сидит по всему Казахстану, во всех уровнях. Это должно распространяться и на политических госслужащих. Единственным исключением может быть, в законе мы просим предусмотреть для должностей политических служащих, назначаемых президентом, срок выхода которых президент по своему решению может продлить от 1 до 5 лет. А может и не продлить", - добавил он.

Закон "О государственной службе Республики Казахстан" был принят парламентом 22 октября. Основной целью закона является урегулирование общественных отношений, связанных с поступлением, прохождением и прекращением государственной службы. Закон определяет принципы государственной службы, правовое положение и статус государственных служащих Казахстана, условия поступления и порядок прохождения государственной службы.Также законом устанавливается компетенция уполномоченного органа по делам государственной службы. Кроме того, законом вводится новая система отбора граждан на административные государственные должности корпуса "Б". Законом устанавливалось проведение аттестации государственных служащих по решению президента, определяющему ее порядок, сроки и категории аттестуемых государственных служащих.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    может продлить от 1 до 5 лет. А может и не продлить", - добавил он.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    возможно здравая мысль, однако дядьку оставили на службе после пенсии потому,что специалист своего дела и получает пенсию и ЗП.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Интересное кино. 1. Много ли у нас политических служащих, неужто они погоду строят. 2. Пенсионеры, работающие на госслужбе, насколько знаю, получают только зарплату (и это гораздо выгоднее - она и больше в разы, и человек играет роль какую-никакую, имеет выгоду). Это не касается пенсионеров, работающих в частном секторе (они да, имеют и пенсию и зарплату). "Старикам у нас - почет, молодым - дорогу".

    0
    0