Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8275 просмотров

​Нурсултан Назарбаев: Думаете, так просто поднимать пенсионный возраст?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в очередной раз объяснил, почему государство поднимает пенсионный возраст.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в очередной раз объяснил, почему государство поднимает пенсионный возраст, передает МИА "Казинформ".

"Думаете, так просто поднимать пенсионный возраст? Для простого человека - это больно. Но если ему сказать, что твои дети не смогут получать пенсии через 15 лет - этого он не понимает. Ему надо разъяснить, что продолжительность жизни у нас растет на глазах - за 10 лет от 64 до 72 лет. Никто, ни одна страна не достигала такой продолжительности жизни за такое время", - отметил глава государства, выступая сегодня на расширенном заседании правительства.

Президент отметил, что пожилое население будет расти так же, как и во всем мире, работающих будет все меньше, и пенсионных отчислений тоже.

"Если мы не увеличим возраст, мы придем к тому, что не будет денег на пенсии. Я думаю, что это понятно всем. То есть государство на то и существует, чтобы принимать превентивные меры, чтобы людям всегда было хорошо, а не только сегодня. И здесь тоже надо смотреть, чтобы граждане сильно не пострадали", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Пенсионный возраст для мужчин начинается в 63 года, для женщин – в 58 лет до 2018 года. В соответствии с ст. 11 Закона РК "О пенсионном обеспечении в РК" пенсионный возраст для женщин с 2018 года будет повышаться каждый год до 2027 года включительно на полгода до порога в 63 года.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Есть одна существенная выгода от поднятия планки. Работодатель не сможет отправить вас на пенсию тогда, когда вы еще можете и желаете работать. Другой вопрос, сколько до того возраста доживут и захотят ли работать с учетом низких показателей здоровья.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    уоот не верюя такой статистике...http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/77047-v-reytinge-zdorovya-kazahstan-stal-poslednim-sredi-stran-sng.html

    0
    0