Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13471 просмотр

Сноха Сары Нуркатовой уволилась из акимата

Сноха заместителя акима Актюбинской области Алуа Касимова уволилась.

Сара Нуркатова, замакима Актюбинской области. Фото из архива "Д"

Сноха заместителя акима Актюбинской области Алуа Касимова уволилась, передает Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Астане сообщил председатель комитета партийного контроля партии "Нур Отан", депутат мажилиса Куаныш Султанов.

Алуа Касимова занимала должность заместителя руководителя управления по вопросам молодежной политики, придя на должность, которую ранее занимал ее муж - Максим Чаркин, сын заместителя акима Актюбинской области Сары Нуркатовой.

Между тем в управлении по вопросам молодежной политики Актюбинской области сообщили, что Алуа Касимова находится в отпуске по уходу за ребенком.

О том, что с заместителем акима Актюбинской области Сарой Нуркатовой работают ее близкие родственники - сын и сноха - рассказывали на Общественном совете по противодействию коррупции при партии "Нур Отан". Тогда председатель общественного совета предложил уволиться Нуркатовой.

"Мы написали письмо акиму области, что это абсолютно несовместимо. Заместитель акима области курирует систему образования и систему молодежной политики. В одной из них сын, в другой - сноха. (...) Это вопрос большой этики. И мне предварительно сказали, что сноха ушла, сын тоже, видимо, перемещается куда-то. Но такие вещи абсолютно не красят (чиновника - прим. автора)", - заявил Султанов.

Сама Сара Каиржанова заявила, что если все-таки какие-то нарушения найдут коррупционными, то по закону о госслужбе она готова освободить свою должность.

В актюбинском акимате никак не могут довести до логического конца историю вокруг замакима области. Говорят, служебное расследование в отношении Сары Нуркатовой и ее успешных детей находится под непосредственным контролем Бердыбека Сапарбаева, сообщает КТК.

Сын замакима Актюбинской области 28-летний Максим Чаркин, наконец, прокомментировал щекотливое положение, в котором недавно оказался. Долгое время Чаркин избегал общения с журналистами. Только вчера удалось застать его в рабочем кабинете. Правда, такому визиту замначальника был явно не рад и пытался выпроводить журналистов из кабинета, но после настойчивых просьб все-таки согласился дать комментарии по поводу своей головокружительной карьеры.

"Ну, не сказал бы, что это высокий пост прям такой. Почему-то так решили все. Это такая же работа, как и в принципе все. Конечно, многие говорят, что у меня недостаточно опыта", - говорит Максим Чаркин.

На госслужбу Максим Викторович попал всего три года назад. За короткое время сделал успешную карьеру. Начинал с отдела в управлении молодежи, затем стал замом руководителя. А в сентябре уже перевелся в облоно. Кроме него на конкурсе не было ни одного достойного кандидата на эту должность.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Я не знаю, кто я такая, но у меня наверняка есть адвокат («За бортом», 1987). Многое объясняет фраза_ Говорят, служебное расследование в отношении Сары Нуркатовой и ее успешных детей находится под непосредственным контролем Бердыбека Сапарбаева

    0
    0