Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10964 просмотра

Мамбеталина и Нарымбаева арестовали на два месяца

Поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства.

Алмалинский районный суд Алматы санкционировал арест сроком на два месяца в отношении общественных деятелей Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева (на фото), которые подозреваются в разжигании национальной розни, сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел (ДВД).

По информации пресс-службы, в рамках досудебного расследования ДВД города Алматы внесено ходатайство в Алмалинский районный суд об избрании меры пресечения Мамбеталину и Нарымбаеву в виде ареста. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 174 ч.1 УК РК (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни).

"Суд Алмалинского районного суда города Алматы поддержал ходатайство об аресте на период досудебного расследования сроком на два месяца. Досудебное расследование продолжается", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, Мамбеталин и Нарымбаев были задержаны 12 октября и в тот же день водворены в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства. По месту их проживания произведены санкционированные прокурором обыски, в результате которых изъяты вещественные доказательства.

Суть обвинения в том, что Мамбеталин на своей странице в Facebook переопубликовал страницы из книги Мурата Телибекова "Ветер с улицы", передает Informburo.kz.

"Пока непонятно, Телибеков ли написал эту книгу, но она лет десять лежит на lyakhov.kz. Мой подзащитный взял несколько скринов и перепостил у себя на странице, причем с осуждением. Обвинение нелепое и непонятное совсем", - прокомментировал адвокат Мамбеталина Ермурат Муканов.

Ермек Нарымбаев также подозревается в разжигании национальной розни по предварительному сговору.

"Мотивируют тем, что в сговоре с Мамбеталиным организовали кампанию по разжиганию национальной розни. Вчера мы получили заключение этого отрывка. Он примерно похож на тот отрывок, который был у Телибекова. В тексте, который приписывают Телибекову, прослеживаются признаки национальной розни. В словах Нарымбаева не прослеживается ничего. Эта публикация находится в открытом доступе. Она не признана экстремистской, не запрещённой. В соответствии с традициями Facebook любую незапрещённую литературу можно перепостить. В данном случае Нарымбаев сделал перепост со страницы Мамбеталина и выразил своё мнение, назвав достаточно резким выражение Телибекова, но имеющим место быть жестким и честным", - рассказала адвокат Нарымбаева Жанара Балгабаева.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    мы вообще в первый раз слышим,что у нас оппозиция есть.

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    комментариев нет всем похер

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    возможно это тактика такая политическая, подготовка почвы, для разыгрывания в будущем определенного варианта, задумайтесь. Также никогда не слышал об этих персонах и их деятельности. Суд разберется, а мы подождем подробностей, в любом случае разжигание это плохо и если действительно есть доказательства должна быть ответственность.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати в инете начал искать информацию про этих людей и узнал, что один из них из Кандагаша.

    0
    0